Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2013, 13:20   #38
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье

Август

Шишка моя проходит. Вчера мы в лес уже не ездили.

Расскажу про наш поход в лес во вторник 06.08. Опять после работы примчались в лес, за час до темноты. Дождь льет небольшой, но не переставая. В лесу мы были в 20:50. Перед этим озаботились и купили налобные фонарики. А оказалось зря. Три опенковые точки враз исчезли, пусто, нетути. На двух других точках уже раскрывшиеся шляпки, причем многие уже некондиция. Собирали очень скрупулезно, срезая по одной-две шляпки и просматривая сразу на предмет червивости. В какой-то момент мы услышали треск веток, ощущение такое, что кто-то бежит, ломая ветки. Я обернулась резко (наученная горьким опытом) и увидела как падает дерево, было реально страшно... По всем лесу стоят трухлявые мокрые деревья, готовящиеся упасть. Нарезали мы шляпки, что были пригодны и поехали домой. Гвоздики опят на деревьях были размером с 1-1,5 см и были дубовыми. Сход.. Так что фонарики нам в этот раз не пригодились, ну что ж - будем ждать прохлады и туманов по утру...

Приехали домой, перемыли шляпы и загрузили в сушку, два вечера и они готовы. Сегодня вечером буду складывать их в банку, ну или, если не поленюсь и сошью мешочек, просто подвешу на кухне...
Это первый наш сбор опят в воскресенье.


Покажу сбор понедельничный и замаринованные опята
  Ответить с цитированием