Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2017, 12:44   #743
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Вчерашняя поездка с Alvicsом в его красивейший лес прошла под красно-оранжевым цветом:
надолго пропавшие подосиновики наконец-то соизволили появиться перед нами, правда, в небольшом количестве.





Черноголовый красавец-подберезовик, по традиции, один-одинешенек, горделиво демонстрировал идеальную стройность и выправку...



Белых в этот раз не было совсем, и не только у нас: встреченная семейная пара с ведром,
полных опяточных лопухов, пожаловалась на полное "белое безмолвие"!
Я, по заказу Лялечки, собирал для засолки немного чернушек-волнушек с гладышами.
Попалось несколько ежовиков, красавец-шампиньон.
В самом конце неспешной прогулки (иначе не скажешь!), по просьбе Александра Викторовича,
помог ему нарезать немного опят для соседа.
Довольно долго не могли найти подходящий размер: деревья, пни и земля
усыпаны раскрывшимися шляпками, большинство уже с белым налетом.



Наконец увидели два длинных бревна, до которых не добрались острые ножи любителей опят:



И в этом месте Саша нашел небольшой белый - игрызанный, непрезентабельного вида...
но такой долгожданный (спустя три часа блуждания по лесу)!



Лес постепенно становится осенним и каким-то неуютным, особенно после порывов ветра и неприятных криков невидимых птиц;
деревья принимают очень яркий, желто-красный "окрас"; земля покрывается толстым слоем листьев,
затрудняющим поиск и так немногочисленных грибов; даже мухоморы куда-то пропали, а оставшиеся поражают своими размерами...



А тут еще на тропинке встретилось вот такое чудище... то ли "крокодил", то ли большая дикая собака!



Грустноватая получилась поездка, хотя Alvics собирается на той неделе опять "посетить сей уголок"!
А я попрощался с этой красотой до следующего, надеюсь, более щедрого сезона...но... "никогда не говори "никогда!".
После того, как Александр Викторович, как всегда, отдал (спасибо!) мне свои грибы, мое лукошко приобрело такой вид:



Небольшое количество опят отправилось радовать его соседа.




Всем удачи и успехов в оставшиеся поездки!

С искренним уважением, Грибной Лель.
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
36 пользователя(ей) сказали cпасибо: