Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2014, 23:51   #115
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Суббота. 4:25 утра. Не дождавшись звонка от такси,спускаюсь во двор. Волнуюсь: вдруг не придёт. Но вот урчанье мотора в подворотне, и во двор въезжает машина.
Таксист смотрит на меня и пытается повернуть в другую сторону двора. Это мы уже проходили. Ну не признают меня таксисты рано утром за своего клиента.Мужик в сапогах с рюкзаком и двумя большими корзинами -
не солидно. Ладно, разобрались. После того, как корзины загружены в багажник, таксист интересуется: "На рыбалку?"
Выгружаюсь на МКАДе, где через несколько менут меня подхватывает Петруччио, и мы мчимся в сторону кантона Kimry ( (c) VGT ). Сколько же я ждал этого момента!
Наблюдать потрясающие фотографии сборов, радоваться за друзей, но самому не иметь возможности принять участие в этом празднике - мука та ещё!
Так хочется ошибиться в своём прогнозе,сделанном ещё в июле. Начало слоя я угадал точно. А концом назвал 19 сентября. А сегодня 20-е.
В условленное место сбора все 4 экипажа - VGT и Лида с Bislом, Ирчик и Вовчик с Anadin, Vlad и ДоРеМи, и мы с подхваченной по дороге Эмили - приезжают практически одновременно. Лобызания, по чашечке кофе, и вперёд -в туман!
Чем дальше едем, нем больше хочется поскорее войти в лес. Шоссе, просёлок, колея... да, хорошо, что сухо... но вот мы и на месте. Две машины уже стоят.
Вылезаю и натыкаюсь на дохленький подберёзовик. Срываю и кладу в корзину. Не тут-то было! Бдительная Ирчик замечает это и тут же выбрасывает мой гриб куда подальше!
Она, безусловно, права, но голодный сытого не разумеет. Друзья смеются над размером моих корзин. А ведь самую большую я ещё дома оставил.
И вот мы, наконец, идём... по тропинке. Как же тяжело дождаться момента, когда уже пора сворачивать в лес!
Всё! Понеслись! Точнее, пошли, не торопясь. А вот и первые два белых. А потом подосиновики. Да знаем мы, знаем, что шляпуны с начинкой, но как устоять, когда они такие крепкие, бодрые. Может,на этот раз не червивые?
Нет, Дрон меня, конечно, не поймёт, а вот Vlad и ДоРеМи понимают очень хорошо, они, похоже,ещё менее разборчивы (потом, дома, нам всем это аукнется!)
И сколько трупов белых грибов. Эх, пораньше бы! Подосиновики встречаются гораздо чаще, чем белые, причем большими семьями. Я так изголодался по грибам, что не до фотоаппарата (потом, конечно, пожалею).
Так, изредка всё же не выдерживаю.

Корзина уже полна. Достаю пакет, ссыпаю в него то, что не жалко(поначалу ведь и маслята брал, потом перестал). vlad и ДоРеМи тоже наполнили свои, а вот Петруччио не такая жадная,как мы, она на шляпуны не реагирует. Соответственно, и корзина наполняется медленнее. Но вот и у неё место кончается, идём к машинам. С другой стороны тропинки выходят VGT, Лида и Anadin. Володя явно специализируется на мелких белых.
Когда подходим к поляне, к нам с лаем бросается Барни. Кто бы сомневался! Одна из двух машин, приехавших до нас - их.
Вот снимок результатов первого захода части нашей группы.

Тара освобождена, и снова в лес!

Почему у меня нет фото ни одного белого? Вероятно,найдя гриб, так хотелось сразу же найти рядом ещё...
Петруччио целенаправленно ищет чернушки. План по белым и подосиновикам у неё выполнен.
Вот и вторая корзина наполнена. А лес всё не отпускает. Сколько же грибов мы там оставили!
Суммарный улов.

Ой, нет,это ещё не всё. Забыл про багажник vlad`a.

А это мой улов.

Ну прости, Дрон! Может быть, в следующий раз я буду разборчивее.
Петруччио ехидно поинтересовалась: "И как ты всё это повезёшь в метро?" И я понял, что ни метро, ни электричка мне не грозят.
Ну вот, все в сборе, можно и поесть.
Кто там спрашивал про долму? Была, была! И какая! А копченые щука и судак! А котлетки! А пирожки! А грибная икра! А... в общем, вы же знаете, как это бывает!
Пироги на вид выли очень красивые. Не сомневаюсь, что вкусные. Ну как, слюнки потекли? У местных (машина с тверскими номерами) текли обильно.
В общем, всё было прекрасно! Включая погоду. По мере сбора в рюкзак отправились сначала куртка, потом жилетка.
И даже сломанный альпеншток и раздавленные во время сортировки мелкие подосиновики (надо же быть таким слоном!) не могли испортить настроение.
Да, ещё подскочили MaxL с приятелем.
Три с половиной часа обратной дороги, и можно начинать чистить.
Белых оказалось немного. Чуть больше тридцати.Подосиновики не считались. Понятно, что число трёхзначное.
Чистить кончили полтретьего ночи.

Спасибо, друзья, за этот праздник!
И отдельное спасибо Петруччио, выдержавшей моё нытьё по дороге в лес и не пустившей меня в метро на обратном пути, и разумеется, Миле, подарившей нам этот чудный лес.
Но что-то уже снова хочется в за грибами...
 
41 пользователя(ей) сказали cпасибо: