Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2016, 16:37   #188
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Странно, что-то тихо в ростовской ветке, как будто я один по грибы выбираюсь, хотя уверен, что это не так. Ну да ладно...
Позавчера и сегодня прогулялся по нашим жутким соснякам. Не путайте с теми, что растут вдоль Донца, там сосняки, как сосняки, а эти - труднопроходимые джунгли из сосен и подлеска в виде ясеня, шиповника, терна, скумпии и прочей дряни. Если не запутаешься в колючках, то получишь хворостиной по морде или еще по чему-нибудь. удовольствие гулять здесь - ниже среднего. Но хотелось чего-нибудь экзотического, чешуйчатки клейкой, строфарии сине-зеленой. В идеале - рыжиков.
Итак, вторник. Щепкинский лес.
Кроме физалиса ничего в ведро не попало. Попадались мышата, но я их не брал. Чешуйчатка была, но очень мало. Со строфарией то же самое. Иногда попадалась аурикулярия. В общем, кроме мышат, в товарных количествах ничего набрать не получится.






А сегодня я решил съездить в Донлесхоз.
Рассчитывал на рыжики, но ни одного не нашел. Единично попадались гигрофоры, но набрать хоть сколько-нибудь приемлемое количество не получилось бы. Зато мышатами усеяна вся хвоя. Видимо, никто там их не собирал, в отличие от Щепки, поэтому они здесь и стоят нетронутые и в огромных количествах. В таких же огромных количествах растет и коллибия. Какая, не знаю, масляная или еще какая-нибудь. Все грибы замерзшие, краем коллибии можно даже порезаться, что я и сделал.
В итоге, с горя наковырял ведро мышат (у нас как раз гостит родственница, которая любит жаренные грибы, так что решил угостить ее), да и поехал домой. Только выехал на трассу, как началась метель. Зима...

А в лесу наткнулся на такой огромный шатер


Непонятно...
 
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: