Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2015, 17:41   #27
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Беларусь 2015. Здесь все свои!!!!

Развернуть для просмотра

Белорусское Поозёрье- край прозрачных озёр, с небольшими речушками, холмами и болотами, лесами и чистым воздухом. Голубые озёра образовались около двадцати тысяч лет назад, в них живут морские реликтовые рачки, пережившие ледниковый период, что говорит о совершеннейшей экологической чистоте этих мест.
Мне удалось побывать на четырёх озёрах, и до сих пор я нахожусь под приятным впечатлением от недолго отдыха в глубинке Беларуси, от уютного домика с печкой, от сладкого растворения в природе, приятных, неспешных прогулок, завораживающих видов вокруг...
Посёлок Свирь, где мы остановились с Леной (Совой-Иволгой) и её супругом, стоит на берегу одноимённого, чистейшей воды озера.
Местечко с тысячным, сейчас, населением, имеет давнюю историю, оно основано в XIII веке великим князем литовским Довмонтом на месте капища Перуна. Изначально местечко было в составе Великого Княжества Литовского потом вошло в состав Российской Империи, потом Польши, теперь это чудесное место украшает северную часть Минской области.
Гуляя по улочкам Свири, можно представить его в давние времена- с имением и замком Свирских на высоком холме, с польским королём на сморте войск Ливонской кампании... можно спуститься вдоль речки и, увидив каменные перекаты и старый амбар, представить как огромные колёса, под напором воды крутили каменные жернова мельницы, а на дороге стояли, ожидая своей очереди, подводы с зерном.
Самое высокое сооружение в Свири- костёл святого Николая, во время службы из него доносятся звуки органа. Есть деревянная старообрядческая Успенская церковь, сохранились интересные старые жилые дома.
Не хочется долго писать о том, что я видела, к чему прикоснулась. Мой друг Кэнон оставил мне на память неплохие снимки.




















[свернуть]
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: