Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 00:11   #31
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Львовская область 2012

5 Октябрь 2012 Вчера, в воскресенье, решил пойти в лес на разведку. Соскучился я по нему за неделю. Позвонил к своему хорошему знакомому Николаю. Предложил ему составить мне компанию. Он с трудом, но, согласился. Правда, сказал, что там делать нечего, разве что пива попить, да свежим воздухом подышать. Но на всякий случай пакетик с собой прихватил.
И вот, через 15 минут мы уже заходим в лес. На пути встречаются два грибника с маленьким кулечком опят, на что Николай, посмотрев на этом скромный улов, поведал мне, что в субботу ездил в Оселю по грибы – собрал ведро опят и ведро подосиновиков, правда, последние были 50 на 50 по мясу. Так же он отметил, что червивыми были в основном шляпки грибов.
Мы зашли в лес, но не с главного входа (главный вход – это асфальтированная дорога, которая проходит поперек парка), а по тропе, которая выводила прямо на Зонтичную поляну. «Посмотри», - Николай указывал пальцем в сторону от тропы, - «Это не твои рыжие грибы?» И, действительно, это были мои рыжие грибы, а точнее Леписта Инверса. Николай сделал шаг вперед и снова указал пальцем на другое место, а потом на третье. Зонтичную поляну было не узнать, теперь её имя звучало как Инверсная поляна. Рядовок было огромное количество. Я так и продвигался по поляне на корточках. Николай же понял, что одному мне не справится в таким обилием грибов, начал мне помогать. Шаг вперед – ряд, еще шаг – извилистая линия, еще – почти кольцо. Выбор был, грибы брали средние и чуть побольше средних, маленькие оставляли – пусть подрастут. Так же мы нашли пару фиолетовых рядовок и так же немного зонтов. Хотелось еще отметить, что нам впервые попались какие-то микролепиоты. Высота грибков не более трех см. Ножки тоненькие, шляпки маленькие. Такие грибы мы не брали, не хотелось рисковать, да и смысла в этом не было. Немного, как нам казалось (у Николая, по его ощущению, прошло 20 минут, на самом же деле мы там бродили полтора часа), походив по Инверсной поляне, приняли решение идти в основной лес.
Но в основном лесу было ни так как на поляне. Грибов было мало: попадались редкие ряды Инверс, одиночные фиолетовые рядовки, кустики осенних опят и черные грузди разного калибра. Было решено путешествовать к дальним груздевым местам. Подойдя к первой ЛЭП, Николай предложил заглянуть на места, где раньше он собирал подосиновики и белые, но я отказался, отложил на потом, на обратном пути. Возле вторых ЛЭП были обнаружены обнаружены сбитые рядовки красно-желтые и красные мухоморы, а также один молодой подберезовик. А вот дальние груздевые места оказались полностью пустыми, лишь несколько свинушек да неизвестных мне млечников порадовали глаз. Чуть не забыл, опята, они попадались нам на всем нашем пути.
На обратной дороге все же заглянули на место Николая. Трава была практически вытоптана грибниками, тем самым говоря о том, что делать нам там нечего. Но это оказалось ложное чувство. И вот мой первый подосиновик в этом году. Я встал как вкопанный, не поверив своим глазам. А ведь я даже забыл, как они выглядят вживую. Повернув голову влево, увидел второй, но поменьше, грибок. А вскоре Николай обнаружил третий. Больше там ничего не было, по крайней мере, мы больше ни чего не нашли.
А потом Николай сделал странное заявление…. Он отдал мне все свои грибы, сославшись на то, что у него дома еще опята не почищены, да и весь морозильник забит грибами. Но при этом поинтересовался о Инверсах, как они и что с ними можно делать. Я ответил ему, что в основном их жарю, даже не варю, а лишь жарю, и больше не знаю, что еще можно с ними вытворять. Его этот расплывчатый ответ вполне устроил и вот уже через пять минут он жадно резал и складывал в свой пакет рыжих красавиц.
Еще немного погуляв по лесу, мы вернулись на Инверсную поляну, где обнаружили еще несколько зонтиков и новые месторождения Лепист…..

Домой я пришел в 17 часов. По лесу гуляли около пяти. Суммарный вес моих грибов составил около 4 кг. Чистка и готовка заняла еще пять часов. За опята даже не брался. Если брать по количеству, то: Инверс ОЧЕНЬ МНОГО!!, Опят хватает с головой, Фиолетовых рядовок около десяти, моховиков около восьми, черных груздей 7 штук, подосиновиков 3 штуки, 1 подбер.

ТАК ЧТО ГРИБЫ ЕСТЬ!

Фотки делал, но еще не сбрасывал на комп. Я их добавлю отдельным постом.

Вот такие дела на сегодня, точнее, на вчера.
опятки


Подосиновики и подберезовик


Красный мухомор


А это суммарное количество, правда, там нет опят.


Суммарное же количество опят составило 1кг. В итоге получилось 2 поллитровых баночки замаринованых.
  Ответить с цитированием