Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2015, 11:32   #87
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015.

Почитал отчеты, порадовался и погрустил вместе с авторами. Леса из последних сил выдают отменные урожаи, но, увы, сезон позади.
Вчера для меня стоял вопрос - прокатиться на велике в те места, где на прошлой неделе были мы с женой, гарантированно, по полной отовариться белыми и подберезовиками, или прогуляться по лесопарку, собрать что он приготовил для меня и просто насладиться последними деньками золотой осени.
С небольшим перевесом, победил второй вариант. "Закрома Родины" полны, перебирать большой объем уже неохота, да и лесопарк - не простой, особенный. Именно в первые числа октября часто одаривает он меня великолепным урожаем поляков.
В этот раз все было совсем не так... Польские - не выросли! А те, что попадались - были тонки и неказисты.



Изредка попадались разновозрастные и разнокалиберные подберы, что не совсем характерно для этого леса.





Одновременно с поляками, в лесопарке массово плодоносят колпаки и штриховатая. Колпаков - много, но на 95% они червивы... Свободными от населения были только "чупа-чупсы", шляпки которых только-только пробились сквозь мох, и их было достаточно много. А вот штриховатой не было.

Из другого грибного населения в штучных количествах попадались моховички, маслята и козлята, но совсем мало.
Еще попались в единственном экземпляре молоденький синяк (не сфоткал), корявый белый и взрослый подосиновик.





Грибов собрал мало, поэтому переработка не заняла много времени. Вес перебранный и порезанный урожай поместился в пятилитровом тазике.
Отходы? - А что это?



Судя по прогнозам погоды, это был моя последняя грибная прогулка в этом году. Хотя... Кто знает...
__________________
фанат "Универсального леса"

 
39 пользователя(ей) сказали cпасибо: