Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2014, 10:11   #15
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Зная мою любовь к чаю, сын постоянно снабжает меня разными дорогими сортами китайского чая. Безусловно, китайские чаи прекрасны, но однажды, когда он привез мне пакетик иван-чая пермского местного производителя, женщины, местной травницы, я понял, что Это - мой чай. Израсходовал я этот пакетик быстро. Стал покупать иван-чай других производителей, но увы, было все не то.
В этом году, по примеру нашей Эмили, решил эту проблему взять в свои руки.

Удивителен напиток из иван-чая! Помимо медицинской пользы для организма, он обладает еще и достоинствами благородного напитка. Он не шибает в нос, а обладает тонким сложным ароматом. Причем, на расстоянии ты ощущаешь один аромат, в близи - другой, а вкусивши - третий, с приятным вкусом легкой терпкости. Поэтому не удивительно, что в конце 19 века Англия "подсела" на наш копорский чай. А англичане, знают толк в чае.
В общем, я свой чай нашел. Осталось разработать оптимальную технологическую цепочку производства этого замечательного напитка в условиях городской квартиры.
По моим прикидкам, для средней семьи на год необходимо около 5-6 кг сухого напитка. Лист приблизительно, усыхает - 1:8, если не 1:10. Значит сырого листа надо заготовить порядка 50 кг.
Для разнообразия, можно изготовить несколько чаев, оттеняя их аромат плодами земляники, малины, черной смородины, черники, или смешивая иван-чай с чаями, приготовленными из листьев этих растений.
Не пытайтесь просто заваривать свежие листья этих растений, без необходимой ферентации - вы получите безвкусное пойло!
В Инете есть много разных рецептов приготовления иван-чая с разной последовательность различных действий. На мой взгляд, здесь важно понимать технологический смысл этих действий и их порядок. Если коротко, то все это можно свести к трем необходимым этапам.

1. Разрушение межклеточных мембран.
( теребление, или другие физические воздействия, пропуск через мясорубку и т.п.. Заморозка на 12 часов, на мой взгляд, вне конкуренции)

2. Ферментация (брожение), от различных способов которой и будет зависеть основной вкус будущего чая. ( длится от 4 часов и до 6 суток, зависит от желания в получении того, или иного вкуса, для разных растений - разная, желательный начальный температурный режим: 30-40 град.)

3. Сушка. ( от способа сушки и температурного режима зависит аромат будущего чая. При разных температурах высвобождаются разные фракции смолистых веществ. Здесь кому-что нравится. Чай получается от зеленого до черного.)

Желающим самим создать свой, особый и неповторимый напиток из иван-чая - удачи в этом полезном деле!

На заготовке иван-чая:
http://video.yandex.ru/users/yula2452/view/26/

  Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: