Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2015, 01:10   #217
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Просто прогулки

"На воды..."
Неделю назад довелось на денек очутиться в Пятигорске. Я не был в тех краях уже лет 10, а тут выдалось несколько свободных часов до поезда, я и решил прогуляться по когда-то хорошо знакомым местам. Кому интересно - можем прогуляться вместе...
Первыми в Пятигорске меня встретили... конечно грибы. На ясене возле администрации

Возле администрации - неплохой сквер с фонтанами

и непонятными, но необычными инсталляциями из камней

Прямо из сквера по дорожкам с цветниками можно подняться в Курортную зону.

Курортная зона расположена у подножья горы Машук,

которая возвышается над городом и отовсюду видна. На вершине, высота которой чуть меньше километра - телевышка и станция канатной дороги. Подняться на вершину у меня не было времени, но немного прогуляться вверх по склону успею.
Чем выше поднимаешься от администрации,

тем интереснее виды.

Мимо памятника генералу Ермолову,

по цветочным аллеям

добираемся до питьевого бювета, где можно бесплатно оздоровиться знаменитой пятигорской минералочкой. Вода сильногазированая и вкусная.

Снова фонтаны

Поднимаясь по дороге все выше, замечаешь, что вокруг уже не дома, а настоящий лес

Вдалеке видна главная вершина всех Кавказский Минвод - гора Бештау (Пять вершин)

А прямо над нами - все тот же Машук

Постепенно добрались до туристического объекта, входящего в обязательную экскурсионную программу по Пятигорску - Эолова Арфа. Что в ней такого - не понятно, беседка как беседка. Раньше при ветре она якобы издавала какие-то мелодичные звуки, но сейчас и этого нет. Ерунда, в общем

Разве что виды со смотровой площадки захватывающие. Город как на ладони.

В ясную погоду отсюда виден весь Кавказский хребет с Эльбрусом во главе, но я, правда, ни разу в жизни не застал по-настоящему ясную погоду.
Дальше вдоль дороги сплошь тянутся бывшие особняки разных великих людишек и их любовниц. После революции они все были национализированы и в них разместились различные лечебно-санаторные учреждения


Так что не стоит раздражаться когда очередной уважаемый казнокрад обзавелся очередным особнячком - возможно и это особнячек когда-нибудь пригодится людям.
Постепенно мимо очередного бюветы с горячим и холодным нарзаном

добираемся до, наверное, самого известного места в Пятигорске - Провала

Рядом - скульптура - О. Бендер, продающий билеты в Провал. Туристы бросают монетки - "на ремонт провала, чтобы не сильно проваливался".

Что интересно, в известном фильме Гайдая Остап продает билеты в Провал не возле Провала, а совсем в другом месте - возле так называемого грота Дианы.

Попасть туда можно спустившись от Эоловой Арфы вниз по склону.
Сам Провал в этот раз был почему-то закрыт, поэтому лишь посмотрел на него сквозь решетку

Через дорогу от Провала вниз по склону - Бесстыжие Ванны

Здесь, точно так же, как и в 19 веке, местные жители и туристы по-простому оздоровливаются в вонючем теплом ручье.

Вернувшись к Эоловой Арфе, мимо грота Дианы спускаемся в Цветник. Именно в этом парке Ипполиту Матвеевичу пришлось протягивать руку, чтобы не протянуть ноги.
А вот и он сам

Сам Цветник впечатления не произвел - посредственный скверик

А вот театр в Цветнике хорош

Зато вход в парк бесплатный, а с Бендера и Воробьянинова взяли 10 копеек. Хотя, может Цветник раньше получше был.
Вход в Цветник

Ну и напоследок немного улиц Пятигорска
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: