Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2018, 23:29   #628
Грибник-москвич
Новый пользователь
 
Аватар для Грибник-москвич
 
Регистрация: 27.10.2018
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 4
Грибник-москвич грибанутость 1-го уровня; 3%Грибник-москвич грибанутость 1-го уровня, 3%Грибник-москвич грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Резюмирую - использовать грибной отвар как базу для рассола не стоит. В случае с шиитаке получается крайне концентрированный аромат, который у них весьма специфический, а с намеко - очень тягучий рассол. В приципе, оба варианта получились весьма вкусными, но гостей угощать я бы не рискнул, не поймут. Для более привычного результата следует отваривать в большом объеме воды, а потом тщательно промыть.
Я не стал сливать отвар при заквашивании молочаев (красно-коричневых груздей). И держал недолго, максимум сутки - погода слишком жаркая была - 25-27 градусов насколько помню, в августе было дело, а для заквашивания рекомендуют оптимум 18 градусов. Для закваски добавлял пол-чайной ложки тана (покупного в магазине). Неплохо получилось, кисловато как и должно быть, но характерный для молочаев тягучий и своеобразный рассол и запах на любителя. Но мне понравилось, для меня вообще молочай почти что млечник № 1 (после редкого в нынешние времена чёрного груздя).
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: