Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2017, 23:01   #30
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2017

Погода с утра порадовала солнышком и пронзительно синим небом и наша с Vitum-ом предварительная договоренность просто погулять по лесу по хорошей погоде была реализована.
Виктор для "просто погулять" взял корзинку, а я для "просто погулять" корзинку (она у меня зовется первоцветная), ведерко и ножницы.
Запад МО традиционно просыпается позже, поэтому особой надежды на грибы не было. Растительности практически нет. Только при входе россыпи мать-и-мачехи и на солнечном пригорке в лесу цветет хохлатка. Остальное серо и сыро. Местами слежавшийся снег.


Но первый грибочек нас встретил на входе. И узрела его не я.

Дошли до елок. Стробилюрусы прут, но пока мелки до безобразия, хотя куда уж мелче? Настригла их ножницами практически на ходу. Скоро здесь нельзя будет ступить.

ПретЪ и мицена шишколюбивая, но не очень много, не стала ее фоткать, не люблю я ее.
Первый гигас, размером с куриное яйцо нашелся довольно таки быстро. ЭЭЭХХХ, и расправила я победным криковизгом слежавшиеся за зиму легкие.

Сразу проснулся азарт и я потащила Виктора в ту часть леса, где гигасов всегда было больше, но где в прошлом году я наткнулась на лежку собак, которые меня обхамили ,ттт, издалека и вход в ту часть леса для меня был закрыт. Но сегодня со мной был Виктор с альпенштоком, которым он пообещал отбить меня от этих хищников. Не зря я туда стремилась. Были найдены уже вполне себе гигасы. Второй!

И третий!

И все! Это были разведчики, НО!! они уже есть, и не такие замученные как в прошлом году.
Радовала саркосцифа, которая расцветала на веточках, вспыхивала яркими огоньками на бурой прошлогодней листве. Люблю ее за жизнерадостный цвет, хрусткость и тонкий грибной аромат.

В 128 раз обещала себе не таскаться в дальний угол леса через овраги и опять поперлась. Не было там грибов. Впрочем как всегда. Но мы ж погулять. Лес оценил мое упорство, граничащее с тупостью, и подарил бревно с фламмулиной. Свежайшей, янтарной фламмулинкой, за которой я так и не собралась за всю осень-зиму.

Было немерянно неизвестных грибов, мне неизвестных. Их лекго было набрать на "посолить три баночки".

На обратном пути лес подсунул мне бонус в виде четвертого и последнего строчка, похоже островерхого?

Просто красивости.

Лоси ходят там же где люди, и не просто ходят, а еще и гадят.

Виктор, спасибо за компанию.
Завтра у меня будет суперразноцветный вкуснючий омлетик с первыми грибами 2017 года.

ВСЕ В ЛЕС!
 
33 пользователя(ей) сказали cпасибо: