Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2017, 14:44   #3932
MariiaR
Новый пользователь
 
Аватар для MariiaR
 
Регистрация: 17.08.2017
Адрес: Southampton PA
Сообщений: 14
MariiaR грибанутость 2-го уровня; 15%MariiaR грибанутость 2-го уровня, 15%MariiaR грибанутость 2-го уровня, 15%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

mvkarpov,

Почему же не похож? Специально вчера рассматривала всевозможные варианты лекциновых, этот мне показался более подходящим. Ножки у всех разные, что заметила. Окраски тоже. Сначала смущало отсуствие чешуек, но потом при рассмотрении разнообразия поняла, что они впринципе тоже у всех отличаются. Вот например нашла на сайте, такой вид albellum. Выглядит, как мой, но окраска несколько другая. А тот Leccinellum quercophilum врятли, этот гриб не чернетл не синел на срезе, не имел ярковыраженного запаха и на вкус был нейтрален. Слегка розоватость прослеживалась, но еле заметная. Ножка меня тоже конечно натолкнула на мысль что может быть все таки болетовый, но как то лекцины победили. В любом случае гриб пригоден к потреблению, что собственно меня и интересовало. Может конечно на этих фотках тоже ошибка, но очень похожи на мой.


Своя,

Вчера тоже на грабовики смотрела, вполне возможно ведь собран он был во влажном смешанном лесу, деревьев там разнородных полно. Однако ж ножка, у моего гриба она слишком чистенькая, светленькая что ли для этого гриба, кроме того у гробовика на срезе она окрашивается в розовато-фиолетовый цвет, затем в серый, поэтому эта версия, как то отошла на второй план. Ведь мой был вполне себе одинакового цвета при приготовлении. Хотя да, возможно какой-то болетовый.

ЗЫ: Завтра едем на разведку в лес, посмотрим что дают. Намереваемся григофоров набрать как в прошлом году. Признаюсь честно это единственные платинчатые грибы , которые мы собираем, так как я очень подозрительна к идентификации и могу сидеть часами рассматривать и искать интересующий меня гриб. А пластинчатые мне очень сложно определить.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: