Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2016, 11:58   #26
Nik
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 124
Nik грибанутость 1-го уровня; 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Спасибо большое, Михаил и Лариса, что откликнулись!
Мне нравится одно выражение, которое М.Вишневский приводит из "цитатника" американского миколога Томаса Волка - "осенний опенок - позор и проклятие для современной грибной систематики". Поэтому, чем больше углубляешься в их изучение, тем больше возникает вопросов и коллизий. Приведенная таблица, безусловно, полезная, но в ней, как и во всех описаниях (передо мной книга Матанцевых "Опята круглый год"), включая отечественные и зарубежные сайты, много пограничного, типа "в основном" или "как правило", что, естественно, подразумевает альтернативную характеристику. Я, уж, не говорю о разброске цветовой гаммы окраски шляпки и чешуек одного и того же вида. Понимаю, что, наверное, в этом и прелесть разнообразия и познания грибного мира! Вот, если остановиться на каких-то макро показателях - было бы намного понятнее. К примеру - сапрофит или паразит (без "как правило" и "или"). Если паразит, то на хвойных деревьях или мягколиственных (отдельно твердолиственных). Географический район (широта), высотно-зональный пояс или лесорастительная зона. (Кстати, впервые узнал, что Опенок медовый произрастает в южных районах! Может, точка зрения покажется смешной, но я для себя где-то "нарисовал" образ "медового" - он даже в ранней стадии роста с распростертой, пусть 0,5 см шляпкой, действительно светло-желтого цвета и почти без чешуек и с тоненькой ножкой, иногда такие попадаются, для сбора они не очень привлекательные: мягкие и тоненькие, ломаются, фото, к сожалению, нет). Или еще разные утолщенные у основания - почему их не считать "луковицеобразными", допустим bulbosa, без gallica, lutea, cepestipes (все они в разное время и считались однотипными синонимами). И т.д. Возвращаюсь к фото №21. Чехи считают вид "ostoyae" сугубо "еловым", этот же растет в лесу, где елями и не пахнет. Мало того, вот в полуметре от фото № 21 уже, как бы, подросшие эти же грибы (так я думаю)

27.

Канадцы указывают, что "ostoyae" не имеет никакого утолщения (одно из главных отличий от "sinapina"). Значит, это либо "sinapina" либо, вообще, какая-нибудь "gallica" (в качестве субстрата - валежина березы).

А, вообще, вы как считаете: в одной кучке на валежине допустимо присутствие 2-3-х видов опят (мое мнение, что да)?

Вот такие мысли-скакуны, извините, если много и "смешного".
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: