Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2018, 16:05   #177
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2018.04.13

Ох и запоздала же у нас весна... За 21 год жизни в Жаровске не припомню такого, чтобы к середине апреля ещё оставалось столько снега. Огород у нас укрыт белым одеялом полностью, а в лес зайти почти невозможно. Снега местами по колено, в придорожных отвалах и того выше. Но наста нет, ведь на улице плюс... По дорогам текут ручьи, ходить можно только в сапогах, и стоит сойти с дороги, как снег тут же набивается в голенища.

Но всё-таки, всё-таки в последние дни появились большие проталины на южных склонах сопок. И следовало ожидать, что и на Сыпучем Берегу тоже появилась возможность хоть немного побродить по лесу. И я сделал вылазку - первую в новом сезоне. Что бы там ни было, а хотелось увидеть хоть прошлогодние, хоть многолетние грибы. И да, на Сыпучем тоже были проталины, а над ними, совсем рядом со снежными полянами, летали и присаживались погреться на солнышке бабочки.



Ну и вот - скромные результаты.

Трутовик окаймлённый, Fomitopsis pinicola



Трутовик настоящий, Fomes fomentarius и Трутовик плоский, Ganoderma applanatum



Здесь, на Сыпучем, многие трутовики мне знакомы уже не один год. Например, вот этот Трутовик ложный осиновый, Phellinus tremulae



Или этот Траметес горбатый, Trametes gibbosa. Год прошёл - а он как стоял, так и стоит. ))) Разве такое забудешь?



Губка сосновая, Porodaedalea pini



Трутовик Гартига, Phellinus hartigii



Траметес жёстковолосистый, Trametes hirsuta



Траметес охряный, Trametes ochracea



Трихаптум двоякий, Trichaptum biforme



Почва под тонким слоем оттаившей подстилки ещё промёрзшая насквозь. Поэтому из напочвенных попадались, как всегда в это время, только прошлогодние Аурискальпиумы обыкновенные, Auriscalpium vulgare.



Все мои главные саркосомовые места ещё спят под снегом. Но сегодня я вспомнил, что несколько лет назад, в самом дальнем уголке Сыпучего берега, куда я редко доходил из-за обилия туристов, уже в июне месяца мне попадались старые-престарые саркосомы. И я решил проверить. И вот они, самые первые ласточки! Целых 6 штук!





Так что несмотря ни на что сезон-2018 можно считать открытым.

И вот ещё что. Свежая чёрная эксидия. Очень долго рассматривал веточку, но так и не смог определить - берёзовая она или осиновая. ПТ явно приросшие только по центру, а вот являются ли они обособленными или сливаются в единую массу - я, хоть убейте, не пойму. Конические бугорки на поверхности есть, но их мало.





Посмотрел споровый отсев. Споры толстенькие, по размеру примерно соответствуют E. glandulosa / E. nigricans и совсем не соответствуют E. brunneola. У прошлогодней чёрной E. recisa споры тоже были другие, более узкие. Так какая же это эксидия? По ключам получается, что glandulosa, но я не уверен. Друзья, у кого какие будут мнения?
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: