Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2016, 16:26   #24
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Грибы Москвы,юго-запада области и Карелии

Цитата:
Сообщение от Юкош Посмотреть сообщение
Категорически не энтолома. Типичнейшая рядовка.
7. Явно сыроежка, но далее - я пас.
8. По-моему, Mycena galericulata где-то на последнем издыхании.
Юкош,благодарствую за ответ.
Категорически не энтолома. Типичнейшая рядовка.
Немного эпистолярного жанра. Грибы росли на узкой полоске земли (редкая трава, три солидные березы) в окружении асфальта. В земле зарыта таблица Менделеева. Кстати, любимое место для свинушек и сыроежек, а два сезона подряд к моему восторгу там вырастал подберезовик.
Было несколько признаков подогнать этот гриб под энтолому садовую:
Шляпка становится плоско-выпуклой, с широким бугорком в центре. Край у нее неровный (волнистый), иногда с трещинами. Цвет шляпки меняется от беловато-серого до..., в сухую погоду шелковисто-волокнистая, более светлая.
Пластинки широкие, сначала беловатые...
Ножка ломкая, цилиндрическая, часто изогнутая, беловатая или сероватая...
Мякоть энтоломы белая...
Редко появляется в одиночку, обычно растет группами, нередко большими. Зачастую дает не один, а несколько коротких слоев.
Место открытое, лето очень сухое, шляпка могла и побелеть... Похожее находил и на даче.

Очень сильно смущал белый цвет пластинок без всяких признаков розоватости.
Но нашел другие фото грибов с этого же места и соглашусь с Юкош - типичнейшая рядовка.

И предположил бы, что это Рядовка серебристая - Tricholoma scalpturatum, argyraceum.
Интернет:

Дача:

7. Мне это видится все-таки ближе к млечникам или к ..., но не сыроежка.
8. Для себя я её тоже предположительно обозначил как Мицена колпаковидная.
Ну а если "где-то на последнем издыхании", да ещё с бодуна (расцветка какая-то нездоровая)... Может быть и galericulata.
  Ответить с цитированием