Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2020, 18:25   #45
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2020

В общем, белый слой на севере закончился, с печалью на челе констатирую сей факт. Получив в четверг информацию, что в ельнике Фреда (это я) всё червиво, в пятницу, 31 июля, я поехал, ну конечно в Конаковский Мох. Потому что этот лес более универсален, да и просто приятен для прогулок. Да, я был в курсе про Восток, но на восток, говоря стихами, я не ездок. В том смысле, что неохота обратно ехать пол-дня. Вот построят магистраль, вот тогда... А пока север и северо-запад.

Ну и вот, в конаковском ельнике белые грибы как бы есть. Но они на 90% трупы. А из тех, что не трупы, можно вырезать.. ну... 1/10 часть от силы. Я конечно некоторые взял, прокатил до дома их, но по большому счёту все они ушли в мусор. Так-то некоторые вполне красивы:


Немного выручали подосиновики, которые, впрочем, тоже почти все были большими и частично, не на 90, но на 50-60% (что тоже дофига) червивыми. Кроме красавца-альбиноса и парочки самых маленьких.


Поняв, что полной корзины не предвидится, стал собирать и лисички, начав с белых экземпляров. Локация белых лисичек (единственная известная мне в этом лесу) пополнилась подросшими и мясистыми экземплярами. А локация дубовиков выдала 4 штуки, из которых три были вполне берибельны (ножки конечно на выкид, но шляпки больше чем на половину хорошие).


Но самое интересное меня поджидало на обратном пути. Во-первых, попался баран, (грифола разветвлённая), уже третий за этот сезон. Во-вторых, уже на выходе на двух соседних берёзах - осенние опята. Первые за этот сезон. Ну и ещё в ельнике очень красивая парочка белых мухоморов (amanita virosa), которые я издали принял за шампиньоны, но, понятное дело, очень быстро раскусил (в переносном смысле) их суть.


Баран (а точнее, их было два... ещё точнее - три, но самого маленького я оставил дорастать в лесу) на удивление оказались абсолютно чистыми. Все мои предыдущие найденные за всю жизнь (штук 10-15) были, насколько я помню, червивы чуть менее, чем полностью. А болетовые в массе пошли в утиль. В миске - всё, что осталось, в основном это смесь дубовиков с подосами.


Ждём теперь сентябрь, наверное?
  Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: