Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2017, 15:57   #101
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2017г.

Чемпионский титул по "заплывам по лесу" мною был благополучно получен! Так как в заплыве принимал участие только я)))
Не выдержала "душа поэта" и я решил воспользоваться оставшимся днем отпуска для проведения разведки, да и по лесу я очень соскучился, очень хотелось хотя бы прогуляться! Думал не долго, собрался и поехал. Друзья, такого я еще не видел никогда..(((( Даже съезд с асфальта был категорически противопоказан! Все поля просто тонут в воде! Все вспахано, засеяно, но.... ничего не растет((( воды везде примерно по щиколотку, а то и больше. Что мы с Вами осенью будем есть, я не знаю...( Нашим крестьянам пора перенимать опыт у Вьетнамцев и Китайцев по выращиванию риса!
Я таки решился съехать с асфальта, но проехал не много, машину таскало по лесной глине так, что буквально сбрасывало в колею, где можно было запросто "утонуть", а за трактором идти не было абсолютно никакого желания! Поэтому и не стал испытывать судьбу, припарковался и пошел к лесу, точнее "поплыл" пешком.
Ну что сказать... грибов нет, в смысле нет совсем, никаких..нет даже комаров, клещей и прочей гнусности, видимо утонули, животных тоже нет, мигрировали в Африку наверное))) Так как жить в лесу можно только на деревьях, можно запросто разводить рыбу, карасей, карпов, форель))) Удочка была бы куда актуальнее здесь нежели корзинка))) Все время уделялось вопросу как пройти до той или иной точки и не "утонуть". Где росли, растут и должны собственно расти грибы, воды минимум по щиколотку(((( Хоть какая-то "жизнь наблюдается только на том, что из воды торчит, то есть на кочках)))) В основном это земляника и ее просто море! Я такого изобилия лесной ягоды еще не видел! Ее не просто много, ее очень много! Крупная, спелая, сладкая, вот по землянике я конечно оторвался по полной, наелся "от пуза" в прямом смысле этого слова!
Горстка сыроежек,лисичек и подберезовых на тех же самых кочках немного скрасили "грибное разочарование", ну и собственно "заплывом" я все равно доволен, свежий воздух, родные места, которые я конечно в таком состоянии еще не видел никогда... Но все когда-то случается впервые!
Резюме: грибов в этом году не будет пока не просохнет лес, в прямом смысле этого слова. Для этого нужно как минимум неделю сухой и жаркой погоды без каких-либо дождей, и это в лучшем случае! Грибы есть в очень малом количестве там где меньше всего лило, на открытых местах,хорошо прогреваемых солнцем и на возвышенностях, откуда есть куда стечь воде))) к слову говоря, у дома на канаве мы с дочей насобирали подберезовых десяточек и столько же сыроежек)))
Будем ждать бабьего лета, что ж делать.. хочется верить что сентябрь будет сухим и солнечным!
Всю "добычу" с удовольствием сам пожарил и по две ложки грибного лакомства таки досталось всем семейным)))
Всем сухого продолжения лета и приятных грибных прогулок!
 
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: