Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 18:17   #26
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Калужская область

Отчет от AEXа.
11 октября 2012 года.


Ух, где у нас Калужская область, внизу застряла!.. Сегодня ездил как бы закрывать сезон по ней.

Привычные сборы, знакомая дорога... Ехал и под начинавшийся дождик думал о несовершенстве жизни... Ну действительно, почему летом, когда леса изнывали от жары, дождя было не дождаться. Зато теперь каждый день нас с неба "радует"... И потом, ну никак не могу я примириться с мыслью, как же быстро сходят грибы! Вот буквально каких-то 2 недели назад на этих самых местах был, ну не грибокос уже, конечно, но вполне еще ничего грибалка. А сейчас?! Не то что грибов, даже остовов их не найдешь, наверное! Все смыло рекой времени...

Вот почему у нас они не растут, цветут, как в какой-нибудь амазонской сельве - круглый год? Нет, срочно надо организовать какую-нибудь оранжерею, гектаров на 30, и там - по гектару на боровички, по три гектара на просто белые, ну и дальше по ранжиру. Члены клуба за вход платят 3 коп., а те, кто не писал отчеты - рупь! И сказать грибнице: "Дорогая, вот тут товарищи готовы круглый год тобой заниматься, обогревать, витамины вносить, будь ласка, дай нам еще грибочков!" Может, даст?..

Или воздух из леса, почему его нет в свободной продаже? ))))) "Воздух из Калужских лесов. Охлажденный. Высший сорт. Бодрит ум и сердце." Думаю, страждущие в очередь встанут...

Так думал я, подъезжая к уже очень знакомому месту. Конечно, никакими грибниками там уже не пахнет. Только какой-то чудак, такой же, как я, грибанутый, вдалеке пристроился. Не торопясь, натягиваю сапоги и в лес. И научно-поганочный ковер уже ждет:




Ну вот, что и следовало ожидать! Какие там белые?! Тут даже подосики не просматриваются, хотя в прошлом году на этих же местах неплохо их взял, причем 14 октября.

Но на удивление много было ежовика желтого. Сначала осторожничал, не брал, потом перестал мордой лица крутить, вспомнил, как тут его хвалили в жареном и прочих видах и стал брать.


Причем эти грибы в основном молодые и качественной консистенции, ну не удивительно, собрат лисички, как никак. Хотя лисичкам давно уже вышел срок...

Вот так иду, думаю, дышу... Кстати, только вышел из машины, втянул лесной воздух, так аж прочистилось где-то, сразу вспомнился Некрасов: "Здоровый ядреный воздух усталые силы бодрит."

Перехожу по бревнышкам через речушки


отдыхаю на сиденье грибника


углубляюсь в чащу


И кто скажет, что это КО, а не Мещера?

Кстати, обратите внимание на последнюю фотку. И запомните эту траву-мураву. Вот так же месяц назад брел, призадумавшись, и не глядя вступил на такой же травяной ковер. И сразу почувствовал, как нога резко уходит вниз, а воды - выше сапога. Назад уже было поздно и я быстро-быстро, как водомерка, прошлепал на противоположный берег, благо он был недалеко, почти не набрав воды. Т.е. не очень-то мечтайте в лесу и пробуйте всякую гладкую поверхность!

Но вот, кажется, набрел на что-то стоящее:


Шляпки подосиновиков темно-коричневые, в листве заметить практически невозможно.

И наконец, что-то совсем желанное! Второй красавец, конечно.


Но осталась неохваченной еще одна белогрибная точка. Дождик припускает и дождевик, брошенный вначале на дно корзины, очень даже пригодился. Остается каких-то 500 метров... Идти-не идти?.. Дойду!

Дошел. Ничего... И уже развернулся на обратный курс, как вот ОН!


И пускай ножки у многих белых подкачали, зато шляпки чистые, как и у подосиков. Да, подарок от леса...

Полностью умиротворенный, иду к машине. Оглядываю напоследок лес.




Спасибо тебе, Лес, за всё!

Даже, кажется, набрал что-то...


Дома при мойке ежовика смыл иголки, говорят, они могут горчить, хотя это вряд ли, после отваривания-то...

Но это не главное. Главное - что осталось в душе... Как же там тихо!.. Почему эту тишину нельзя забрать с собой?......
  Ответить с цитированием