Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2016, 07:12   #312
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Марина, ферментация в мультиварке, у меня вызывает сомнение. Основа ферментации - это окисление сока на воздухе, чего в мультиварке не происходит. В своем "производстве", я отказался от шариков и колбасок, из-за недостаточного их окисления. А кому охота, то шарики и колбаски можно накатать после ферментации, перед сушкой. Нельзя забывать, что основа чая - это максимальная степень окисления сока, а оно, окисление, без доступа воздуха невозможно. Поэтому, я в процессе ферментации, постоянно сырье ворошу. Именно на этом этапе и закладывается основной аромат будущего чая. А оттенки уже зависят от сырья: времени и места сбора, температурного режима и срока ферментации и т.д.
В прошлом году я пропустил июльский сбор и весь чай собирался в августе. Согласен с Эмили. Августовский - получается более ароматный.
Сегодня попался на глаза ролик. Ребята молодцы, показали весь процесс производства, но очень ловко и умело обошли условия и тайны ферментации.

http://polzovred.ru/pitanie/ivan-chaj.html
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: