Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2014, 00:54   #1
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Водлозерская Свято-Ильинская пустынь

А начну я вас, люди добрые, знакомить с теми местами, которые особо дороги моему сердцу. То не просто грибные места, то край нехоженый, неезженый, дикий. Только люди там теплые, добрые: встречаешь на дороге, чи тропинке незнакомого человека, и через пять минут не покидает ощущение, что знаешь ты его целую вечность! Только расстались вы когда-то, а теперь, вот, встретились. Сказки там живут в жизни, как наяву, а явь там каждый день превращается в сказку... Ну, начнем, помолясь, ибо молитва не просто ум просветляет, она душу греет, сердце от черствости спасает и возвращает нас к тому, откуда мы пришли в этот мир.



Есть на границе Карелии и Архангельской губернии небольшое селение - Куганаволок. Это в Пудожском районе. Деревушка раньше была известная, да только за 70 лет советской власти обнищала совсем: дороги не строились, а те что были, развалились совсем. Рыбзавод их, что пол России рыбой кормил, просто сгнил. Люди... кто спился, кто в город подался, а кто там остался. Война, по счастью, до тех мест не дошла - глухие слишком. А вот советская власть даже сейчас ещё осталась. Ну да что я все говорю, да говорю?! Пора немного и показать этот край с его бесконечными морями иван-чая, с его зверюшками непугаными - вышел из машины, а зайцы не разбегаются - можно их рукой тронуть..., с корягами, на лешиев и сказочных зверей похожими, гладь вод его и нежность песчаных берегов со следами рысьими, медвежьими, лосиными, да волчьими...



Кунаволок, как неожиданно появляется, так же резко и обрывается на берегу хрустально чистого озера - Водлозера и только кресты поклонные, что стоят почти на каждом берегу почти 200 его островов! Причаливаешь к острову, и кланяешься кресту, потому как, земля это святая, Божия.



А теперь поздно очень... Я в другой раз продолжу рассказывать о зверях, о рыбах, о невиданных чудесах, о людях замечательных и о грибах, конечно, которых там... Потом расскажу сколько!))
  Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: