Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2015, 01:31   #2
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Водлозерская Свято-Ильинская пустынь

Ну вот, добралась я до написания отчета... И хоть прошло уже три дня, как мы уехали с Острова, но в памяти ещё так ярки те запахи, звуки, та природа... И ведь нет там ничего супер-пупер особенного, но вот тянет туда всегда и потом не отпускает подолгу. Ну, обо всё по порядку. Ехали мы туда довольно долго, 10 часов. Виной тому не только отвратная дорога от Вытегры, и после Пудожи: 170 (суммарно) км грунтовки, местами очень плохой, но и я приложила свою руку, точнее объектив. Ну как проехать мимо целых "куч" бабочек, которые облепливают всю обочину дороги и резвятся там в своём бабочковом оргазме, распалённые инстинктами продления жизни. Их можно трогать руками: они вспархивают белым, хрупким салютом, шлёпая по щекам своими перепончатыми крылышками и очень быстро возвращаются к своему процессу охмурения и обольщения, не обращая внимания на вторгшегося в их мир человека. А вокруг цветущие пушицей болота, синеющие люпинами обочины дороги и проезжающие мимо машины.



Вот так, лавируя между ямами, камнями и бабочкиными свадьбами мы доехали до Куганаволока. Его деревянные храмы, часовни, - это стражи охраняющие величественное спокойствие этих мест, где нет связи, удобств и прочих благ большого города, но есть тепло и душевность северных людей, открытость их сердец и радушие в каждом доме. Всё так же, как 5 лет назад, на берегу лежит конь Дружок... Он постарел и уже почти не встаёт. А было время, когда он ловко разводил меня на буханку хлеба. У причала суетятся северные люди: не быстро, обстоятельно, деловито они собирают свои лодки на рыбалку или просто за сеном на ближайшие острова.



Какова же была моя радость, когда на участке, что рядом с игуменским домом я увидела его серебристый L-200 - значит, игумен не в отъезде. Мы же ехали не просто так: у игумена был день рождения! Преодолевая последние метры суровой дороги, я свернула к его дому и... Из-за бревенчатого сруба появилась огромная фигура, с развевающейся по ветру окладистой бородой. Всё, ехать больше было некуда. Я выпрыгнула из машины и побежала здоровкаться с игуменом.
- А я-то думаю, что мне никак на остров не уехать! То по посплю, то поговорю, то поделаю что-то... А тут слышу "дыр-дыр-дыр"... Не по нашему тарахтит мотор. Выглядываю, а тут вы приехали!))) - сказал он сияя и раскрывая огромные руки для объятия.
- Здравствуй батюшка, с днём рождения, дорогой!!! - визжу я и обнимаю его скалоподобную фигуру.
Ромка поздоровался с игуменом и мы стали разгружаться в стоящий у берега игуменский катер. Припарковав машину за домом, мы погрузились и поехали на Остров. Игумен повез нас по короткому маршруту, т.к. нам надо было успеть на празднование его дня рождения. Т.к. в монастыре "праздновать" можно только церковные праздники, то день рождения отмечают в гостевом доме на соседнем острове. Причаливая к нему, игумен включил сирену, а Ромка пошёл привязывать катер к пристани. От дома по направлению к причалу направлялись насельники монастыря. Сияющее улыбкой лицо отца Мартирия, говорило о том, то празднование уже началось.)Обнявшись со всеми, после тёплых приветствий на берегу, под порывами холодного ветра, мы прошли в дом, оставив все вещи в катере. В гостевой трапезной был накрыт большой стол: копченые сиги и окуни, отварная картошечка, салаты из овощей, фрукты и сладости. Мясо там не употребляют в принципе, а в пост (как сейчас) запрещено всё молочное и скоромное. Но тем не менее угощение было знатным, т.к. что может быть лучше сига горячего копчения?! Батюшка всех облагодетельствовал несколькими бутылочками дорогого кагора и поэтому настроение было весьма приподнятое.) Можно я опущу сцену поедания копченых сигов, дабы не вызывать обильного слюнотечения у себя и уважаемого читателя? Вечер закончился пением под гитару и долгими заздравными речами.




После чего мы, погрузившись на лодки и катер, переместились на Ильинский, где выгрузили все подарки, свои шмотки и изрядно заскучавшую Варю.) Разместились мы в гостевой келье, куда селят только близких гостей и родственников. Заснули практически мгновенно. Спиться на Острове, как у мамы в утробе: тихо, мирно и сладко! Только слышно иногда, как заяц пробегая у дома, шлёпает по его стенам ушами. Да комариный звон всегда стоит такой, что кажется, как будто это отголоски далёкого колокольного звона... Птиц там не много (певчих): всё больше глухари, цапли, чайки, да орлы-белохвосты. И вот под этот аккомпанемент Островной тишины ты каждый день погружаешься в сказку, чтобы проснувшись на рассвете, выйти в неё...



По сложившейся традиции, я встаю на Острове в 4-5 утра. В это время не только можно увидеть то, что никто не видит, но и сделать можно намного больше... Я, как правило, по дороге в трапезную фотографирую. Краски Острова так же необыкновенны, как и все на нём. То рассвет "поджигает" кроны вековых елей, а то возьмёт и превратит всё озеро в расплавленное золото! А ещё я встаю так рано потому, что в это время спят не только мой муж, монахи и игумен, но и комары, поэтому я так страхуюсь от абсолютно всех кровопивцев.))



В трапезной мирно спит Муська - легенда острова Ильинский. Я как-нибудь расскажу вам про её героические подвиги и незаурядный ум! В траве у теплиц дремлет конь (мерин) Орлик - вторая легендарная животная личность.) В трапезной тепло и уютно. Я люблю там повозиться в тишине и утреннем полумраке. Обычно, до службы я успеваю приготовить и завтрак на всех и половину обеда. Не могу себе позволить роскошь "ничегонеделанья", т.к. дорога каждая минута, а особенно тогда, когда у тебя всего 3 дня!



Затем, я натягиваю поверх тёплых штанов сарафан и в 7:00 я на службе в храме...



Вторая часть (рыболовно-заключительная) следует... Постараюсь не задерживать!))
  Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо: