Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2019, 03:34   #33
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

18 ноября
Поездка на электричке на оз. Карасово, что под Черустями. Поскольку я не рыбак, интересовало не само озеро, а клюквенное болото вокруг него. Выйдя на Воймежном, встретил людей, также направлявшихся на Карасово за клюквой и за разговорами про грибы-ягоды путь в 6 км показался быстрым и нетрудным. Обещанный интернетом "сталкерский пейзаж" с брошенными вдоль дороги ржавыми тракторами и вагонами бывшей узкоколейки на местности отсутствовал, видимо за долгие годы все это было вывезено и порезано на металлолом. Вокруг простирались лишь привычные для той местности бывшие торфяные карьеры, изрезанные вдоль и поперек мелиоративными каналами.
Болото оказалось разве что относительно большим, но не таким, как я ожидал. Мха немного, в основном трава и мелкая березовая поросль, по сути - как в обычном горельнике. Клюква, разумеется, уже собрана - нужно было хотя бы на месяц раньше ехать, но литра четыре до вечера все же наковырял. Обратный путь показался более долгим: было уже совсем темно, китайский фонарик держался на последнем вздохе. Приключения продолжились в электричке, где, как в старые добрые времена, пришлось побегать от контролеров, причем дважды за час езды Порадовало, что с заячьим билетом я был далеко не один - при появлении контролеров сидеть на местах оставалось всего человек 10, хотя вагон был заполнен процентов на 70.
Умиротворение наступило, когда в Куровской пересел на свою "до боли знакомую" михневскую электричку, где нет ни котролеров, ни даже пассажиров, и остаток пути ехал уже "в гордом одиночестве"...
Результатом этой "прогулки" (а точнее - раннего утреннего подъема), стало то, что на следующий день "с треском" проспал... почти до 12 часов, а ведь так хотелось перед надвигающимися морозами еще и по лесу прогуляться...
19 ноября
...и прогулялся, вечером
Ну, что "унылая пора"- и так понятно, а вот "очей очарованья" на этот раз что-то не случилось: то ли в спешке, то ли в тумане - а красоты особой не узрел - серо
Да и Александр Сергеевич, пожалуй, все же "золотую осень" в виду имел, а не столь позднюю. Мне бы сразу в бор нужно, а я в смешанный пошел. Ощущение такое, что лес как бы скокожился и в размерах уменьшился по сравнению с летом. Несмотря на обилие сухостойных и поваленных деревьев - никаких опят, за исключением одного-единственного (!) грибка фламмулины, да и то объеденного мышами. В трех местах общую серую картину "разбавляли" того же цвета вешенки, в основном старые, и лишь на одном дереве чуть выше "лопухов" был небольшой сросток молоденьких


Выбрал немного, но качеством все равно не доволен, так как во время варки всплыла (в самом прямом смысле слова) вся правда... про их "внутренний мир".
Также попалось большое семейство неизвестных мне то ли рядовок, то ли говорушек, короче неберушек как по виду, так и по состоянию - все дряблые и водянистые


После заглянул в бор рядом с трассой, там пейзаж не столь грустный, как в смешанном

Но погулять оставалось всего 20-30 минут. За это время попалось 5 польских - все некондиция и какая-то научная мелочь - тоже, судя по виду, не первой молодости


До леса, в котором обычно собираю лисички, было всего 2 км, возможно они там еще и есть, но как всегда, "5 минут не хватило" Наверно, нужно было сразу туда ехать.

  Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: