Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2018, 22:24   #43
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Псковская область, 2018 г.

Вот по поводу законтачиться с местными на предмет получения информации. Помимо очевидных плюсов есть, на мой взгляд, и обратная сторона палки. Во-первых, это не Кимры, туда так просто не сорвёшься "вотпрямзавтра", а через неделю слоя может уже и не быть. Потом, местные грибники очень разные. Мы видели, как они проходят мимо грибов у нас на глазах. Видели одного местного с лисичками и тремя боровиками в корзинке, в то время как у нас было по 17. И он не только что вошёл, с утра здесь как и мы. В целом, пока надежда на интернет.

Итак, 27 сентября, день третий. Вторая часть, грибная.

Как я уже говорил, мы проехали подальше вглубь бора и притормозили на случайном понравившемся месте. Конечно, кое-где уже стоял транспорт, а то и ехал навстречу, время-то пол-первого дня. Но нас полуденное время ничуть не смущало, знали, что если грибы есть, с пустыми корзинами не уедем. Ах, какое же это всё-таки потрясающе красивое место!


Только мы вышли из машины, сразу под ноги стали кидаться грибы, не вру! Первый раз такое, наконец-то! Причём помимо боровиков были и эдулисы, которых вчера не попалось ни одного.


Но вот не зря говорят, что это плохая примета. После того, как я положил в корзину 4 штуки, а Костик аж десяток (и это за первые полчаса), наступила чёрная полоса. Как-то так получилось, что мы с Джонсоном разбрелись кто куда, и всё оставшееся время занимались индивидуальным поиском. Часа два я ходил впустую, не считая одного подосиновика, и вот наконец нашёл двух красавцев, да каких! Гиганты-крепыши!


После этого кое-как дело пошло, несколько боровичков и обычных белых попалось. Некоторые (да чего уж там, большинство) были красивы до невозможности и сфотографированы дважды на разную технику.



Время близилось к шести, и пора было возвращаться. Несмотря на красоту грибов, улов был по ощущениям так себе. Встретились с Костиком, который, как мне показалось, нашёл больше, и пошли к машине. Что-то меня дёрнуло немного задержаться на самом первом месте, в ста метрах от нашей остановки. А здесь... Один сросток из трёх, второй сросток из трёх и ещё два по отдельности! 5 минут - 8 боровиков. Странные дела, да и только. Если бы не этот финишный спурт, плестись бы мне в конце. А так корзинка заметно похорошела.


Сегодня кроме пинофилусов, эдулисов и подосиновиков не брали ничего. По итогу у меня вышло 20 боровиков, 5 белых и 5 подосиновиков за 5,5 часов поисков. У Костяна... впрочем, счёт на табло, всё и так видно. Я выиграл с явным преимуществом.


Вынужден сказать, что у грибов появилась червивость, в отличие от вчерашнего дня. У половины боровиков червивые середины ножек, у некоторых и шляпки пришлось покромсать. С эдулисами лучше. Подосиновики идеальные. В целом пока ничего страшного, но уровень отходов возрос примерно до 10-15% от общей массы.
  Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: