Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2019, 21:19   #20
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2019


На "шапочном" месте, в черёмуховом овражке, почему-то не оказалось ни следа, ни запаха сморчковой шапочки. Одни саркосцифы.
Несколько разочарованные, мы побродили, вороша листву. Нет. И тут я вспомнила про орляк! Ведь самое время для молодых побегов, давно мечтала заготовить. Нет грибов - нарежу папоротника, знаю одну шикарную полянку в лесу... и ведро у нас есть! Вот, на обочине уже проклюнулись искомые побеги. Короче, едем за орляком.

На лесной полянке нас поджидал Обломыч. Орляк, конечно, был. Его прошлогодние листья густо устилали почву, куда ни кинь взгляд. Но молодые ростки ещё даже не показались. Спят себе под опадом, ждут, пока выходные закончатся, чтобы выскочить и развернуть листья
Главное, остальные растения радуются солнцу, а орляк выжидает.



C пустым ведёрком иду обратно. Олег утешает: "Ну, не время ещё! Поторопились мы!" Говорю: "Ну хоть ОДИН гриб я заслужила за полдня топтаний по жаре? Маленький, только бы в руках подержать!"
И - вот он, сюрприз. Под ногами, на песке - эскулента Всё, как просила - в руках подержала, вспомнила, как он хрустит под ножом. Ура! И чистить не надо!
 
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: