Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2014, 18:22   #3
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Селигер. Часть вторая. Возвращение.

За годы жизни в Москве я перестал понимать, что такое тишина. Вечно в спешке, то учеба, то работа, покупка всяких гаджетов, метро, торговые центры, какие-то выставки, кинотеатры, кафешки и даже ночью дома никакой тишины, ведь Moscow never sleeps.

Проснувшись на Селигере, я не услышал ни шума машин, ни каких-то звуков с улицы или от соседей, я не услышал вообще ничего. Странное ощущение.

В этот великолепный солнечный день, в течении которого температура доходила наверно до 20 градусов, мы поехали в новые места, которые нам рассказали местные. Поскольку на следующий день уже надо было уезжать, решили половину дня посвятить все же не лесу, а озеру. Но, сначала лес.

Это оказался изумительный сосновый бор. На въезде нам повстречался интеллигентного вида мужичок с полной корзиной грибов, однако на восторженный вопрос, последовал ответ, что это "солюшки", а из благородных грибов у него только два подосиновика и, судя по всему, здесь они уже сошли.

Проехав еще километра два, решили сделать остановку. Я вышел из машины и с досадой поглядел на ковер из различных моховиков и им подобных. Поддел ногой один гриб и наклонил на бок. В шоке упал на колени и схватил его, это оказался желто-бурый подосиновик. Не фотографировал.

В основном грибы росли вдоль таких канавок:



Вдоль них мы и шли. Довольно часто попадались маслята, при желании, вероятно, можно было собрать целую корзину маслят, но они в основном были крупные и я их практически не брал. Наконец, я увидел в канавке то, ради чего стоило достать камеру.



Два отличных белых росли рядышком, оба оказались идеально чистыми и, в итоге, были заморожены практически целиком. Далее канавка сменилась на заброшенную дорогу, а в таких местах всегда можно чего-то ожидать....и да, это случилось:



Все семейство подосиновиков ничем не уступало найденным ранее отборным белым, а самый крупный оказался еще и самым фотогеничным.



Потом там же я нашел еще парочку затаившихся, но почему-то не сфотографировал. А потом нам начали снова попадаться белые, почти все рядом с лесной дорогой и, увы, почти все в негодном состоянии. Хотя что-то все же взять удалось. Отдельно и гордо рос его величество Боровик, который уж я не упустил шанса сфотографировать.









Время летело незаметно, и чтобы не упустить возможность посмотреть этот озерный край получше, мы уехали из леса и не стали более заезжать ни в какие грибные точки. По дороге только купили ягоды у местных, литр брусники и пару литров клюквы.

Далее наш путь пролегал до окрестностей турбазы Сокол, около которой по спутниковым картам я увидел пригодные подъезды. По пути мы несколько раз сворачивали и старались подъехать к озеру. Удавалось не всегда.



Наконец прибыли на западный берег Селигера, где обнаружился абсолютно пустынный благоустроенный пляж.



Там мы и провели оставшуюся часть светового дня. На пляже оказалась табличка, что мы незамедлительно должны заплатить некому ООО "чегототам" за нахождение на этом пляже. Табличка была проигнорирована, не смотря на то, что пугала штрафом 150р правоохранительным органам. Вечером к берегу направилась моторная лодка. Мы как раз заливали водой мангал в этот момент. Стали ждать, уж не органы ли это плывут за штрафом. Но лодка остановилась метров в 100 от берега и тоже стала чего-то ждать. На воде тут и там бултыхались пластиковые бутылки, явно к чему-то привязанные, под ногами иногда попадались обрывки браконьерских сетей. Мы все поняли и неспеша покинули вечерний берег.

Проезжая Осташков, хотел успеть запечатлеть закатывающееся в воду солнце. Не успел, но зато сфоткал целый селигерский корабль.



Дома ждал мангал и, на этот раз, шашлык из свиной шейки с запеченной в углях картошкой.



И конечно, грибы.



Грибная морозилка была не слишком большая (то была не отдельная камера, а отделение в холодильнике) и, поскольку отходов было тоже немного, довольно быстро заполнилась. Покоились в ней только белые и подосиновики, ну и еще пакетик маленьких подберезовиков. Белые все заморожены свежими, а подосики отваренными.



На следующий день пришла пора возвращаться.



По дороге заехали в лес, наткнулись на некие охотничьи угодья.



Также по пути встретили ДОТ:



Обед устроили на р. Вазуза, весьма живописное место.





К вечеру были уже в Москве. Продолжение теперь будет в калужской ветке
  Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо: