Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2019, 21:24   #5169
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Я ведь подробно всё описал словесно в посте 5161
На фото они уже без ножек, но ножка прямая, белая, без клубня у крупных полая.
Замариновали 2 банки, но жду приговора корифеев. Пока варились на кухне, домочадцы спрашивали - что у вас там так вкусно пахнет ? Но запах - запахом, но хотелось бы дождаться оценки экспертов.
Предлагаю одному из домочадцев продегустировать грибочек и понаблюдать за ним пару дней, какие будут изменения сознания, настроения. В экстренном случае держать под рукой кнопку экстренного вызова скорой. Это шутка конечно, но в каждой шутке есть доля шутки, остальное правда жизни. Вкусный грибок однажды я попробовала и улетела в небытие на неделю. Экстренной кнопки не было.
Так что не рекомендую такие экспромты и впредь подробно выкладывайте грибы . Фото сверху, снизу, в разрезе продольном, на природе, где росли и т.д.
P.S.
Цитата:
Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Собраны в конце октября, лес смешанный. Растут не на пнях, а на ровной земле, припорошеной листвой. Растут группами в ряд, но не кругами, а как правило в ровный ряд. Шляпка у молодых - плоская, у крупных вогнутая к центру, светло-серая, некоторые до аж 20 см в диаметре. Пластинки почти белые, у некоторых слегка кремовые. Запах грибной, немного своебразный, не противный. Если пожевать свжий гриб - довольно приятный, без горечи и пр.
Какая-либо съедобная рядовка ? Можно использовать ?
Я бы даже сказала выпуклая, а не вогнутая, что характерно молодым грибам больше.

  Ответить с цитированием