Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2014, 16:30   #24
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Закончу я мучить форумчан своими байками и фотками.
4 мая.
Последний день выходных решили потратить на прогулку за все тот же Маркхотский хребет, но уже в р-не Новороссийска. Если на самом въезде в город со стороны Геленджика свернуть направо в сторону гор, то по крутой и извилистой, но все-таки асфальтированной дороге можно подняться на верх хребта на Андреевский перевал, больше известный, как "7 ветров", по названию заброшенного давным-давно ресторана : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B9%D1%81%D0%BA)
Вот и сам ресторан :

Но интересен не он сам, а виды со смотровой площадки, окружающей его.
Новороссийск и Цемеская бухта.

Кстати, на оконечности противоположного берега видна коса и дальше в море островок, на котором снимались эпизоды из "Бриллиантовой руки".
Помните :
?
Гора Колдун. Тучки на ее вершине, как и положено, ничем хорошим не закончились... Хорошо, что хоть не в этот день.

Дорога на "7 ветров"

Затем поехали за хребет к хутору Афонка вдоль речки Адегой, долину которой я давно присмотрел на предмет грибов. И, несмотря на межсезонье, грибы там были. Правда, не особо ценные в пищевом плане, как я понимаю, но были. Из съедобного попались : ТСЖ, пилолистники, трутовики клубненосные, некие пецицы, лопастники, плютеи. Но в целом из грибов пока всякая ерунда.











Ну и просто виды кавказского леса.
Цветет азалия кавказская. Жаль, что запах не передать!


Очень много ящериц.






Вот такие места. Интересно все-таки было бы побывать здесь в разгар сезона.

Перед тем, как ехать домой, мы с сыном набрали вкуснейшей воды прямо из этого ручейка


А вечером снова была рыбалка. На сей раз в Геленджике



А вот и она - скорпенка
  Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: