Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2014, 18:44   #45
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, июль 2014

10.07.2014
Обследование Ногинского р-на – Авдотьино, Воскресенское и типа того.

В лесу присутствуют Польские (Boletus badius). Два на весь лес... Зато крепкие и чистые.


Лисичка есть, но очень-очень мало. На неё я надеялся, но собрал от силы десяток мелких и корявых, типа таких:


Рождаются новые Фомесы (Fomes fomentarius):


Странно, но есть Волнушка розовая (Lactarius torminosus). Причём почти старая.


Lenzites betulina, если я правильно понимаю этот трутовик. Молодые, а потому красивые, иначе не стал бы их снимать.


А вот чего много, так это невалютных Паксиллусов (Paxillus involutus, в обиходе Свинушка тонкая). Хошь молодых и сочных, а хошь старых червивых лопухов.


Весьма немало сыроежек. Зелёные Russula aeruginosa (почти все старые), жёлтые Russula claroflava (эти даже сфотографировать нельзя, трупаки сплошные), бледно розовые и жгучие Russula betularum, хрупкие бледно-винного цвета болотные мелкие Russula fragilis (рекордсмены по жгучести среди грибов), а также моя любимая Russula vesca.



На своём законном холме выросла Склеродерма (Scleroderma citrinum):


В сосенках единственный и очень старый маслёнок поздний Suillus luteus. Местами торчат Козляки (Suillus bovinus), тоже старые и высохшие.

 
34 пользователя(ей) сказали cпасибо: