Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2014, 19:36   #14
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Рыбные блюда

Наконец я осознала, как готовится пикантная сельдь, та что в мягких пластиковых упаковках. И скумбрия. И прочая жирная морская рыба со специфическим запахом.
Она попросту маринуется холодным способом...чего уж проще, сделать маринад:

На литр воды 3 лаврушки, 8 горошин чёрного перца и 6 душистого. Одна-две гвоздики. На кончике ножа сухой имбирь и молотый мускатный орех.
Сахар - на литр две десертные ложки, соль (крупная нейодированная) три столовые.

Всё вскипятила, добавила в конце варки уксусную эссенцию из рассчёта десертная ложка на литр, но на след. день мне показалось недостаточно кисло и влила ещё половину дозы)))) + сверху подсолила, так что это дело исключительно вкуса.
Обязательно охладить маринад. Заливать подготовленную рыбу - у меня это была свежая селёдка, освобождённая от костей. Для удобства филе нарезала порционными кусочками.

В кислом маринаде (трёхлитровое пластиковое ведёрко и гнёт) сельдь простояла в холодильнике три дня. Жидкость помутнела и выглядела неаппетитно, но пахла вкусно.
Потом сцедила маринад, утрамбовала филе по маленьким баночкам и всё залила растительным маслом без запаха. В этом состоянии рыба без проблем хранилась две недели, может, выдержала бы и дольше...но...съели до последнего хвостика.

(КМК, целые тушки рыбы мариноваться будут подольше.)
  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: