Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2014, 14:41   #25
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2014

В субботу проверить лисички мне помешала охота за ягодками и поливший после обеда дождь. В воскресенье попала в околодачный лес (Раменский район) где-то в 16.00, на разведку, со скромным пакетиком для первых лисичек. Конечно, зачем мне корзинка в июне… Они меня ждали, солнечные и радостные. Показалось, что их достаточно много, кучкуются дружными семейками и очень не плохо себя чувствуют. Через час с небольшим мой пакетик наполнился и пришлось возвращаться к машине за другим пакетом, а также за спасительным рефтамидом. Фотографировала не много, т.к. угроза быть обглоданной до самого скелетика была вполне реальной, комарья тучи. Этим же обстоятельством обусловлено собирание лис с необрезанными ногами, грязноватыми. Лисички собирала исключительно в черничнике, к обитающим в траве лисам не ходила, так как не представляю, что и как при таком мощном травостое можно искать и собирать, трава по пояс. В совокупности получилось практически ведро, не совсем полное, но для первого в этом году простительно.

Про чернику напишу здесь, дабы не забыть: показалось, что слухи о её весьма скромном плодоношении в этом году несколько преувеличены, что и попыталась зафиксировать посредством её фотографирования. Маленький букетик черники был собран и благосклонно принят мамой, не имеющей возможности выбираться в лес.

Других, более благородных представителей и не искала, если честно. Из иных находок отмечу жёлтые крепкие сыроеги, трогательное семейство микроскопических свинушек, совершенно случайно попавшихся на глаза, а также некий гаджет для экстренной связи, обнаруженный на пне.

Желаю всем удачи в охоте на лис!!! Началось…ура!!!
 
39 пользователя(ей) сказали cпасибо: