Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2014, 19:15   #22
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Варенье "Цукаты из арбузных корочек"

Ой, я тоже люблю и делаю варенье из арбузных корок. Чудесная сладость!!! У меня чуть-чуть другой рецепт, но тоже - ничего сложного. Кстати, это выход, если попался невкусный арбуз: из корок - варенье, а мякоть можно замариновать.)

Ингредиенты: 1 кг очищенных арбузных корок, 1 кг сахара, 0,75 л воды, 2 лимона, ваниль – на кончике ножа.
Приготовление: Сначала нужно подготовить для варенья корки: острым ножом нужно срезать плотную зелёную кожуру, захватывая 2-3 мм светлой части корки. Затем нужно нарезать корки на подходящие для варенья кусочки. Я режу брусочками размером 2,5см Х 1см Х 0,5 (0,7)см – толщина всегда немного варьирует. Подготовленные корки сложить в таз для варенья, добавить воду и, накрыв таз крышкой, проварить 10-15 минут корки на довольно сильном огне. Степень готовности корок нужно определять прокалыванием кусочка корки вилкой: вилка должна без усилия прокалывать корку, но корка должна чуть похрустывать. Если корки дошли до нужной кондиции, то всыпаем сахар и убавляем огонь до среднего. Когда сахар раствориться и варенье закипит, добавьте подготовленные кубики лимонной цедры и ваниль. Цедру лучше прокипятить 3-5 минут в отдельной посуде, чтобы она не горчила и не испортила вкус варенья. Воду от цедры надо слить, а кусочки лимонной цедры всыпать в варенье. Дайте варенью покипеть 20-30 минут, после чего отставьте его для выстойки на 10-12 часов. Варите его в 2-3 приёма до загустения сиропа, после чего укупорьте в стерильную тару. Когда я хочу удивить друзей, я открываю к чаю варенье из арбузных корок… Тающий вкус его сиропа, контрастирующий с плотностью арбузных цукатов, создают неповторимый букет ощущений на языке!

  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: