Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2017, 15:28   #93
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.06.03-05

В эти дни полноценных грибных походов не было. В субботу ездил за черемшой, кое-что нашёл чисто попутно. Сегодня наскоро пробежался по паре мест. Общее впечатление таково: весенняя часть сезона закончена. Началось "межсезонье", а насколько оно окажется длинным - время покажет.

Из весенних грибов живы только самые поздние и стойкие. А вот гигасы, например, зачахли и были съедены на корню, так и не выросши.



Последние Pseudorhizina sphaerospora тоже поедены, но их росту это почему-то не мешает.





В тенистых местах на брёвнах ещё красуется Lichenomphalia umbellifera.



Leratiomyces magnivelaris. На прошлогоднем местообитании вырос одинокий гриб.



Polyporus ciliatus. Этой весной его было много, но эта парочка удивила своей миниатюрностью. Грибок, что побольше, всего 17 мм в диаметре шляпки.



А вот это большая редкость для нас. Polyporus tuberaster. Хит дня.





Psathyrella obtusata в дождь выглядит совсем иначе. Это грибы с того же местообитания, что и первые, подтверждённые микроскопированием. Такие уже не спутаешь с тубариями. Думаю, что и Psathyrella sp 2 из прошлого отчёта тоже относится к этому виду.





Летних грибов встретилось совсем немного.

Artomyces pyxidatus



Hypholoma fasciculare почему-то очень небольшими группами и даже одиночно.





Kuehneromyces mutabilis - опять одинокий сросток. На моей прошлогодней плантации пусто.



Melastiza cornubiensis, омытая дождём и подсвеченная солнцем выглядит очень празднично.







Пион уклоняющийся (Марьин корень), Paeonia anomala





Похоже, в ближайшее время останется только осматривать саркосомы на предмет возможного отверстия.




P.S. По следам предыдущих отчётов. С пецицами у меня полный затык, они ни в какую не хотят определяться и хоть чему-то соответствовать. А вот Flammulina populicola - версия окончательная, сомнений больше не остаётся.
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: