Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2014, 21:55   #1
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Природа Днепропетровщины

Так как вчерашняя вылазка в лес никак не тянет на грибной отчет, создаю новую темку, где фото - просто о близлежащих окрестностях.
Спасибо Ирчику - если бы не её пинок, так бы я и прозевала приход весны. Вчера было +18, солнышко, пчелки-шмели жужжат... красота!
Единственное, что омрачило мне приход весны - это то, что выбраться мне удалось только в лесопарк Левого берега города, и людей там было!..
Ах, какая я мизантропша, однако...
Я честно старалась не обращать на это внимание. На кучи мусора, ободранную вербу, выгоревшие поля сухостоя, обожженые сосны... Получалось плохо...
Но фотографировать я, как всегда, старалась только хорошее.
Прошлась вдоль канала

Зеленый ковер - в основном из чистотела и мокрицы, разбавленных гравилатом и подмаренником цепким.
В понижениях и у воды много мать-и-мачехи


А на песках - ковер из веснянки. Сейчас именно её время. Встречается уже и костенец, тоже такой же малюпуська, как и веснянка.

И даже малюсенькие фиалочки .
Проверила свое "секретное" место с краснокнижным в области хвощем зимующим (зеленые палочки с перепоночками). Жив курилка!

Мох какой-то спорофитит

Во время этой двухчасовой прогулки глаза все время искали грибы. Ну, как же так - сосны! Я же сюда только за грибами хожу!
Но... подстилка трещала под ногами, как в летний зной, желтые фиалочки отсвечивали на солнце так, что не получился ни один приличный кадр...
Куртку сняла и подумала, что надо найти солнцезащитные очки...
Грибов не было от слова "никаких" до слова "вообще".
И тут, уже на выходе, на кривой березке - гриб! сухой, как порох

А этот - на песочке, у дороги. Но тоже - уже сушеный


Кстати, наши березки - уже плачут. Обнаружила бутылку с капающим в неё соком. Не фотографировала... Три несчастные кривые березы на всю округу, и те нужно продырявить
На выходе сфотографировала небо

(как ни старалась, люди всё-таки в кадр попали...)

  Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: