Тема: Валуй
Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2019, 02:19   #17
Ива
Пользователь
 
Аватар для Ива
 
Регистрация: 31.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Ива грибанутость 6-го уровня; 2%Ива грибанутость 6-го уровня, 2%Ива грибанутость 6-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Валуй

Наконец-то я попробовала соленые валуи.
Правда мои валуи оказались совсем не foetens (не вонючие). Запах сырого гриба был острым, но приятным. Замоченные грибы пахли очень остро. А когда я на пробу хлебнула водичку, в которой грибы отмачивались - в зобу дыханье сперло.
Отмачивала хитро: воду меняла только 2 раза в сутки, и не всю - а только 3/4, оставляя 1/4 для того, чтобы запустился процесс ферментации (квашения). Прокипятила 5 минут и засолила.
Впечатление от говых грибов очень хорошее. Вполне хрусткие, с очень малой пикантной остринкой. Гриб имеет свой вкус, и не требует большого количества пряностей. Даже и вовсе без пряностей можно обойтись. В готовые порезать лук, маслице - и довольно.
И не надо счищать со шляпок слизь - она придает приятную желейность.
Так и не поняла, почему он считается трудоемким в обработке. Нормально - без проблем.
Для меня - гриб на пятерку по пятибальной шкале.
Одна проблема - червивеют быстро. У молодых в их пористых ногах поселяются и центр шляпки дырявят. А у подросших - только край шляпки не затронут. Как эти бедолаги живут в такой острой мякоти? Загадка!
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: