Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2016, 00:02   #17
Грибник
Пользователь
 
Аватар для Грибник
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 60
Грибник грибанутость 4-го уровня; 55%Грибник грибанутость 4-го уровня, 55%Грибник грибанутость 4-го уровня, 55%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Kysh Посмотреть сообщение
я вот только не пойму сколько нужно маринада на 1 кг отварных грибов? поллитра? больше? И уксус уж больно все по-разному кладут, вы какой и сколько?
Вот не пойму я никогда, зачем грибы варить в маринаде?
Я пользуюсь рецептом своей бабушки, а она тоже не сама его изобрела, а делала так, как до нее делали...

Грибы варить, пока выделяется пена. Дольше не надо, иначе они всю дрянь вбирают в себя обратно. Откинуть на дуршлаг и промыть горячей водой.
Разложить по чистым банкам (без всякой стерилизации - современные моющие средства дают достаточную гарантию отсутствия микробов) на 4/5 объема банки. На банку размером 0,72 - 0, 9 л положить 5 горошин черного перца, 2 горошины душистого перца, 2 гвоздики, примерно 1 кв.см коры корицы, 1 очищенный зубчик чеснока и 1 лавровый лист.
Маринад готовится из расчета на 1 л кипятка 6 чайных ложек соли (лучше экстры, она не оставляет осадка и легче отмеряется) и 2 - 3,5 столовые ложки столового 9% уксуса (чем мельче грибы, тем меньше уксуса).
Этим рассолом заливаем банку с грибами. Тщательно перемешиваем, чтобы выгнать пузырьки воздуха, доливаем рассол так, чтобы получилось с мениском, и закатываем банку. Переворачиваем и даем остыть.

Грибы, замаринованные таким способом, могут храниться годами даже без холодильника. А вкусовые качества проверены поколениями грибоедов. На мой взгляд, основное преимущество такого маринада - полное отсутствие слизи и склеивания содержимого банки в противный студень.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: