Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2013, 22:28   #10
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Записки сумасшедшего
( пока в 3 частях)

часть I
17 июля 2010 г.

Божественной Субботы

хлебнули мы глоток…

Окуджава

1. Подход к орудию
Наконец-то выходной! Теперь можно в лес.
Я мечтал об этом всю неделю.
Подумаешь, жара, сушь. Грибы все равно есть. Набрал же я за прошлые выходные два раза по корзинке лисичек, когда сидел у сестры на даче. А форумчанки вообще великолепно съездили в Калужскую область. Я бы тоже туда не отказался. Есть хорошее местечко…
Но не получается. Из своих никто не может, форум ждет дождя, даже приятель из под Рузы именно в эти выходные отсутствует. Остаются звенигородские леса. В свое заветное, пожалуй, не стоит: оттуда выбираться на автобусе пол-второго, да идти к нему по жаре через огромное поле. Пожалуй, это перебор. Что ж, поеду туда, где был неделю назад. Желтая поляна все еще перед глазами. А я ведь вокруг не искал, наполнил корзинку и пошел из леса. Может, там еще много.
Так, смотрим расписание. Первая электричка из Филей на Звенигород в 4-58. Значит, в 4-20 надо выходить. Не проблема.
Подхожу к станции. Вместе со мной подходит электричка. А, это предыдущая, голицынская.
Мелькает мысль: надо было на нее сесть на всякий случай. Интересно, с чего вдруг? Моя же следующая.
Вхожу в кассовый зал. Мимоходом бросаю взгляд на расписание: моей электрички нет.
Выясняю в кассе: вот же в расписании есть, а у вас нет. Совещаются и успокаивают: будет.
Покупаю билет и отправляюсь на платформу.
А вот и моя электричка. Собираюсь войти. Но что это? Не сбавляя хода, электричка проносится мимо. Успеваю только заметить, что в ней 2-3 пассажира, и пункт назначения «Звенигород». Следующая туда через полтора часа.
Иду разбираться в кассовый зал. Показываю свое расписание. Нормальное, с синей обложкой.
«Вы его в электричке покупали?» - интересуются у меня. - "Смотрите, здесь даже выходных данных нигде нет". Возразить нечего. Хотя мог бы ответить, что купил бы у вас, если бы вы продавали. Но что это даст?
Ладно, доберусь как-нибудь другим путем или в другое место. Сажусь в Можайский поезд и достаю карту Рузского района. Посмотрим, куда ходят автобусы от Тучково.
А вот и контролеры. Начинаю соображать, в пределах я еще звенигородской зоны или нет.
Кажется, еще не пересек. Но контролеры меня игнорируют. Здесь проскочил. А интересно, в Тучково выход через турникет или нет? Приезжаю. Выясняется, что да. С невозмутимым видом сую в турникет свой билет. Разумеется, он не срабатывает. Все-таки 9-я зона – это не 7-я.
Сую билет служительнице. Она его внимательно рассматривает и передает напарнику. Он тоже внимательно его рассматривает, возвращает мне и открывает проход. Вероятно, они смотрели только на дату.
Автобусы только на Рузу. Мне туда не надо. Зато полно такси. Спрашиваю на всякий случай, сколько до моей деревни. Кусается. Но тут неожиданно возникает попутчик. Пополам – это уже допустимо. Едем. По дороге говорим о грибах. Попутчик из местных, рассказывает, где они здесь собирают подосиновики (не сейчас, разумеется). Надо бы запомнить и проверить это место.
Ну вот, приехал. На часах 6-52. С автобусом от Звенигорода было бы примерно то же, только на 100 рублей дешевле. Еще не жарко. Теперь вперед.
Предварительно на автобусной остановке ищу расписание, чтобы сориентироваться, когда возвращаться. Не нахожу. Ладно, как-нибудь.
Прохожу через дачи, отыскиваю не запертую калитку, и вот я в лесу.

2. Работа с орудием.
Вешаю на шею компас и GPS. Так надежнее. Хотя на небе – ни облачка.
Очки для дали – на глаза, очки для близи цепляю за ворот рубашки (без них я GPS не вижу).
Вот и нужная тропинка. Однако GPS показывает, что левее есть еще одна тропинка, которая ведет прямо к отмеченной в воскресенье поляне лисичек. А что, если ее проверить?
Сказано-сделано. Двигаюсь в сторону второй тропинки. Грибов нет совсем, буреломы попадаются. Периодически меняю очки и гляжу на GPS: не пропустил ли тропинку и туда ли я иду.
А вот и знакомое клюквенное болотце. Болотце маленькое, все пересохшее.
Клюква есть, но еще зеленая. Дозреть она не успеет: дачи совсем рядом.
Двигаюсь дальше.
Периодическая смена очков на ходу кончается тем, чем и должна была окончиться: спотыкаюсь и лечу вперед. Титаническим усилием удается удержаться на ногах. Начинаю подсчитывать потери. Нож, выпавший из корзины, и альпеншток, выпавший из руки, отыскиваются быстро. Но где очки для дали? Начинаю их искать. Главное – не наступить. Через несколько минут они все же находятся. Можно двигаться дальше.
Грибов нет. Вот я уже и до нужного места дошел, а лисички ни одной! Куда они все делись за неделю. Попались несколько плютеев и сыроежек, но я первые никогда не брал, а вторые не беру уже очень давно: как-то всегда других грибов хватало, а от этих в корзине одни крошки.
Хожу, гуляю. Комары надоедают в меру. Какой-то гель от них лежит в рюкзаке, но мазаться нет нужды. Птички поют. Но грибов нет! Не понимаю, куда делась за неделю та мелочь, которую я оставил на вырост. Ну хоть засохшая она должна быть видна. Но нет совсем.
Выхожу на полянку белых лисичек. Эти есть. Пять штук. А неподалеку, почти у земли – одиночный ТСЖ. Сверху вроде достаточно красный, но снизу ярко желтый и мягкий. Беру!
Наконец , нахожу семейку засохших желтых лисичек, из которых одну можно взять.
Больше ничего найти не удается.
Начинает припекать. Пора возвращаться.

3. Отход от орудия.

На выходе из леса – чуть-чуть малины. Поклевать можно, собирать – нет.
Выхожу на шоссе и начинаю ждать автобуса. В любую сторону.
10-15.
В 10-45 все же замечаю в уголке обрывок расписания. Ближайший автобус в 12-02.
Приходится стрелять. Машины проносятся мимо.
Через некоторое время одна из проехавших машин останавливается метров через сто, стоит минут пять, разворачивается и подъезжает.
«До какой-нибудь станции довезете?»
«Садись, в Тучково отвезу».
По дороге говорим о грибах. Водитель- любитель белого груздя. Рассказываю, что в Подмосковье он водится, но мне известны места только на Востоке области.
Неожиданно машина сворачивает с трассы. «Здесь родник хороший», - объясняет водитель. – «Наберем водички». Родник, действительно, отличный. Правда, перед нами некое семейство загружает всю машину: примерно сорок пятилитровых банок. Жена наливает, муж носит.
Но напор сильный (родник оборудованный, из земли торчит труба). Когда выходим, на площадке перед родником уже машин десять.
Доезжаем до Тучково. Деньги он с меня брать отказывается.
Выясняю, что следующая электричка на Москву через час. Самое время сходить на рынок.
На рынке закупаю огурцы, так как в лесу не встретились. Вспоминаю, что в Калужской области рядом с грибными местами есть заброшенные дачные участки: электричество туда не провели, и дачники вывелись. Говорят, туда за клубникой из окрестных мест наведываются. Может, там и огурцы есть? А пока приходится брать на рынке.
Теперь можно позвонить жене.
«Грибов нет» - кажется, она слышит эту фразу впервые в жизни и не верит своему счастью.
«Зато есть огурцы», - успокаиваю я.

4. Выводы
А погулял и отдохнул я все-таки хорошо. И не оставляет мысль: а вот поехал бы кто-нибудь со мной в Калужскую область – не ближний свет, с раннего утра, точнее – с ночи, а там бы ничего не оказалось. Ну и как бы я выглядел после этого?
Так теперь, пожалуй, до дождей – только за ягодами. Если кто позовет.
  Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: