Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2013, 23:20   #11
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Записки сумасшедшего

Часть II
Швейцарские страдания

Нам не дано предугадать...

Тютчев


Сроки грибного изобилия в Подмосковье я предсказал в первых числах июля с абсолютной точностью. Никакого дара предвидения здесь не требовалось. Просто еще в конце мая при составлении графика отпусков напротив моей фамилии было записано – с 6 по 19 сентября. Это означало, что 4-го мы убываем из Москвы, а с учетом того, что в лес я могу ходить только по выходным, период моего простоя получился с 30 августа по 24 сентября. И когда на форуме началось обсуждение, когда же пойдут грибы (а про продолжительность засухи, не говоря уже о грядущих пожарах, никто еще не догадывался), я назвал именно эти сроки. И попал в точку.
Первые обнадеживающие сообщения появились 29 августа. А на следующей неделе началось…
Мне оставалось только читать вести с фронта, смотреть фотографии и радоваться за тех, кому улыбается счастье. А в субботу 4 сентября вместо леса отправиться в аэропорт. Курс был на Цюрих.

В этом месте читатель, никогда не бывавший в Швейцарии, должен зайтись в негодовании.
Это надо же дойти до такого лицемерия! Улетать в Цюрих и проливать крокодиловы слезы по поводу не собранных грибов.
Не исключаю, что на его месте я бы и сам сделал то же самое. Впрочем, до некоторых пор и для меня Швейцария была не более, чем местом на географической карте. Но два года назад дочка, окончив МГУ, неожиданно и для себя, и для нас с женой оказалась в аспирантуре в Цюрихе, и с этого момента вопрос о том, куда поехать в отпуск, стал для нас риторическим на следующие три года. Мы влюбились в эту страну с потрясающей природой и не менее потрясающей инфраструктурой, позволяющей получать от природы максимум удовольствия. Там все так оборудовано, что в горы можно ходить даже на инвалидной коляске! Впрочем, если не иметь точку базирования и возможность брать льготный проездной на транспорт, то поездку можно и не осилить, не будучи новыми русскими.
Поскольку мы с женой к данной категории не относимся, ездить нам туда осталось недолго. Но я отвлекся.

Итак, я улетал в то самое время, когда началась массовая волна грибов. В прошлые два года отпуск приходился на июль и август, и именно в эти годы сентябрь был не слишком грибным, особенно на болетовые. Поэтому, планируя текущую поездку, я был спокоен. Но сейчас…
Подъезжая к Шереметьево, я вглядывался в окрестный лес, как будто мог из машины разглядеть растущие там грибы.

Проведя выходные в Цюрихе и пообщавшись с дочерью (а я не упустил возможности почитать с ее ноутбука отчеты с форума), мы уехали в горы.
Деревушка Ридеральп расположена на высоте 1930 м, внизу – долина Роны, сверху – горы, с которых открывается вид на могучий ледник.
Вообще-то это лыжный курорт, сентябрь – межсезонье, людей почти нет, гуляют пенсионеры с альпенштоками, да любители гольфа трудятся на своих площадках.
Красота неописуемая, куда не взглянешь. А горы, между прочим, даже на высоте две тысячи покрыты лесом. И что же в нем растет?
Однако первые грибы я обнаружил под своим балконом. Они окружали дом со всех сторон, куда ни глянь. И это были маслята!
Приглядевшись к деревьям, под которыми они росли, я понял, что это лиственницы. И маслята были лиственничными. Это было так красиво, что впервые в жизни я отказался от сбора съедобных грибов, чем привел жену в полное замешательство. Оказалось, что и через 35 лет совместной жизни мне есть, чем ее удивить.
Я объяснил, что не могу нарушить эту красоту. Вот если бы эти же грибы попались мне в лесу… «Ты прямо как дед Мазай», - резюмировала жена.
И каждый день в течение тех пяти, которые мы провели в горах, я любовался этими маслятами, которые росли в деревне буквально под каждой лиственницей. Гуляя по деревне, около одного из домов мы обнаружили ель, а под ней семейство рыжиков. И тоже оставили в покое. Но при первой же возможности я вырвался в лес.
Высокогорный альпийский лес весьма крутой. Сын рассказывал мне, что слышал, будто бы в этом году в Италии начало грибного сезона ознаменовалось несколькими смертями. При уточнении выяснилось, что трагедии случились не от отравления, а оттого, что грибники срывались и гибли.
Однако охота пуще неволи. Увидев первую же тропинку вверх в чащу, я устремился по ней. Судя по всему, ходил я по козлиным тропам. Что подтверждалось неоспоримыми доказательствами. А с грибами было плохо. Полно сыроежек, но я перестал их брать в Подмосковье лет 35 назад, впервые попал в Чеховские леса, не собирать же их здесь!
Красивые мухоморы словно издевались надо мной. И никаких маслят! Никаких рыжиков! Ни под елками, ни под соснами, ни под лиственницами. Все, что я принес домой – одно семейство лисичек.
Впоследствии лиственничные маслята в горном лесу мне попались. Но это было еще на 150 метров выше, и в последний день нашего пребывания в горах. А до того мне удалось найти только один подберезовик. А потом прочитать в грибном определителе, продававшемся в соседней деревне (как оказалось, выпущенном не в Швейцарии, а в Австрии) и пополнившем мою коллекцию несмотря на незнание немецкого языка, что подберезовик – условно-съедобный гриб. Впрочем, к этому моменты он был успешно съеден вместе с лисичками.
А еще у меня в горах произошел конфуз с брусникой. Все склоны вызывающе краснели. И я не выдержал, специально сбегал и за час набрал литра полтора-два. Но когда мы начали разбирать ягоды, выяснилось, что вместе с нормальной брусникой попадаются абсолютно несъедобные ягоды, твердые, без сока, черти с чем внутри.
И пришлось все перебирать, отделяя нормальные ягоды от этой гадости. Приглядевшись, я даже отметил слабое различие в форме: псевдобрусника имела абсолютно правильные геометрические пропорции, в то время как настоящая была чуть вытянута. Приехавшая к нам в горы вместе с дочерью ее подруга родом из Питера сказала, что у них там такая ягода водится в изобилии.
А вот в Подмосковье я ее не встречал. Да, и черенки у нее более толстые. Впоследствие оказалось, что это толокнянка.

С гор мы спустились в Цюрих, и я опять залез на форум, читал отчеты, смотрел на фотографии. А потом мы уехали в кантон Тичино, к озерам.
Какие же белые продавали в магазинах Лугано и Локарно! Крепкие, с темными шляпками. Впрочем, на фотографиях форумчан они выглядели не хуже. Прогуливаясь по оливковой тропе над озером Лугано, я вглядывался, а какие грибы могут расти под оливами?

И вот я в Москве. Читаю форум. Болетовые сошли. Слабая надежды на новую волну гаснет с сообщениями о появлении поздних осенних грибов.
Жду не дождусь ближайшей субботы. В лес, в лес, в лес!
Только надо выбрать правильный маршрут. Ошибаться уже нельзя.
Куда ж нам плыть?

Сентябрь 2010
  Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: