Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2014, 12:01   #15
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Раньше этого не было. Ну то есть, не то, что бы совсем не было. Просто не было этого чувства, когда глядя на убегающий под колеса асфальт симферопольки, я ощущал всем организмом приближение встречи с лесом. За стеклом автомобиля проносятся живописные ряды березок. Проплывают бескрайние тульские поля с еле заметной удаленной окантовкой перелесков. Пробившаяся и уже давно отпраздновавшая победу над зимой зелень переливается на откосах автострады, маня и дразня одновременно...

Год за годом, приезжая в деревню на майские, я совершал все действия автоматически, по заданному алгоритму. Приезд, разгрузка, обсуждение новостей. Сам того не замечая, уже оказываешься втянут в огородные дела. Обработка земли и посадка овощных культур занимала все световое время дня. И это было нормально. Точнее казалось нормальным. Не было времени в череде событий на майских, где бы душа остановилась, оглянулась вокруг и попыталась сбить четкий, ровный, годами устоявшийся ритм жизни. Если и попадал в лес в это время, то по хозяйственным мелочам, как то нарубить колышков или слег. За более, чем два десятка лет, помню лишь пару походов за грибами в это время. И то, чисто случайных. Тем паче, что искать "сморчки", через годы оказавшиеся строчками, было несколько затруднительно, ибо не было для этого базы. Ни практической, ни теоретической. То есть грибной сезон у меня начинался, в лучшем случае, в конце июня, поскольку "нормальные" грибы раньше расти не могли. Уж я то знаю, чай не лаптем щи...

Воздух пьянит. Он врывается в мозг порывами ветра и настраивает обаняние на верхнюю отметку шкалы. Сонм запахов и красок рисует причудливую картину. Иду не спеша, пытаясь не пропустить мельчайших оттенков пробудившейся природы. Похрустывание веток под ногами и отдаленные разговоры на повышенных тонах пернатой братии. Шелест листьев и гул высоких крон огромных берез и столетних дубов на опушке. Даже стрекот высоковольтной и далекий позывной электрического поезда удачно вписываются в общую канву мироощущения...
Начинаешь лихорадочно шарить глазами по сторонам. Нет, конечно, до уловистых мест еще далеко, но есть надежда на пресловутое "вдруг". Память возвращает и выстраивает в ряды приметы и способы обнаружения плодовых тел. Тут ноги сами убыстряют темп. Быстрей, туда, где в прошлом году! Сознание рисует радужные картины. Россыпь светло-коричневых мозговых кучек. Это так красиво на фоне зеленой травы! Сто метров...пятьдесят...десять.. .И что? Где?! Ведь помню же четко. Вот под этими гнилушками. И там, дальше, посреди кустовой поросли. Ну да, вот и осина напротив. Ничего не понимаю!...Потихоньку незаслуженная обида проходит, внутренний голос услужливо преподносит факты из прошлых лет. Да, не всегда они вырастают на одних и тех же местах. Терпение и труд, ты же помнишь классику...Шаги становятся размеренней, дыхание - ровней. Успокоившись, фиксирую для истории стайку зимних трутовичков. Причудливые зигзаги из энтоломы весенней тоже на месте. Терпение, еще раз терпение...А вот и алая чашечка! Невелика, но не суть. Ты же первый трофей! Съедобный трофей, это немаловажно. Дальше дело пойдет, я уверен...Вдруг сердце екнуло. Край глаза зафиксировал знакомый цвет среди горелок. Три быстрых шага. Наклон. Пальцы бережно раздвигают траву. Снимаю со шляпки веточки и прилипший листок. Разгребаю землю, наслаждаясь постепенным появлением белой ножки. Делаю несколько снимков, дома выберу лучший. Нож врезается гораздо ниже ватерлинии, нельзя потерять ни грамма хрупкой ножки. Все. Гриб на ладони. Это лучший миг первой весенней грибоохоты! По телу разливается приятная истома. Настроение, и без того неплохое, повышается многократно. Бережно кладу героя в корзинку и еще какое то время гляжу на него, улыбающегося мне своими извилинками со дна лукошка. Сезон открыт...
  Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: