Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2014, 01:00   #13
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Нарвали листву Иван-чая.. Дома подвяльте сначала. Можно покрыть тканью или сложить в наволочки. Это этап можно облегчить, если иметь достаточный объем места в морозилке. Просто в пакеты в морозилку. Итак подвяленное или замороженное растение будет более податливо для следующего действа. Катаем колбаски ручками. Эти колбаски укладываем в эмалированную посуду. . Накрываем влажной тряпкой, сверху можно и крышкой. Ставим в очень теплое место. Для этого я использовала и тазик с теплой водой и йогуртницу и даже сушку. Держаться температуры около 40 градусов. Процесс ферментации запущен. Ждем потрясающего фруктово –цветочного запаха – ферментацию закругляем.У меня этот процесс занимает около 4-6 часов. Если температура просто окружающей среды, то , да процесс длится наверно сутки. Берем колбаски и режем. Режете, как хотите, потом от этого будет зависеть размер ваших чаинок.
Далее сушим. Тут я использую электрическую сушку, температуру ставлю около 60-70 градусов. Кто хочет получить черный чай ставят более высокую температуру.
А так как варианты- сушить в духовке или просто в тенечке в проветриваем помещении. Чай после сушки необходимо хранить в стеклянных банках и дать ему еще постоять месяц.Не знаю для чего, но я этому следую. Вроде как он становится еще лучше. Дерзайте.... все в лес за Иван-чаем!!
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: