Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2014, 19:40   #60
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Всем привет! Пишу с дачи (надо было проведать овощи в парниках, пока мама с сестрой в Крыму), а интернет тут ну ващще никакой... Зато лес...))
Вкратце: все контрольные лисьи и сыроежечные точки - абсолютно пустые, опятные тоже пока молчат... Ну это к лучшему)) Значит, будет что в августе-сентябре пособирать!
Прошла по любимому маршруту, по которому ходила в прошлом году в середине июля - тропинки нехожены, лес завален упавшими деревьями, еще не чистили - появился шанс собрать что-то, если оно выросло!
Фоты самих грибов вставлю завтра вечером, по возвращению домой.
Первым было проверено подберезовое болотце - подберов - ноль... но зато оно щедро одарило крепенькими желтыми сыроежечками!
Дальше погарцевала на опушку к маслятам - серые лиственничные были абсолютно на том же месте, так же, как и в прошлом году, ровным рядочком)) Желтые лиственничные также на своей грибнице)) сцапала невесть откуда там появившийся подберезовик! Никогда в том месте кроме маслят ничего не было)) Дальше преодолела заросшее поле, под раскаты приближающейся грозы, ринувшись в "теплое, влажное, светлое" (как было недавно обозначено в ветке) место - приболоченный но светлый березнячок - там нашелся еще один подберик и, о чудо! Белый!!! На толстой ножке и абсолютно чистый! Как я прыгала вокруг него, повизгивая - не описать!)))) Заскочила в светлый ельник, нагребла горсть лисичек - радости моей не было предела!!!! А потом над головой громыхнуло так, что я подскочив и взвизгнув, спряталась под молодые елочки-сосенки и просидела там на корточках, не вылезая, минут 20 - вокруг гремело, сверкало и поливало!!! В перерыве между двумя грозами удалось перебраться в основной лес и опушечкой короткими перебежками, прячась под старыми елками пробежать до ближайшего к даче леса... Там меня накрыла еще одна гроза - переждала ее, спрятавшись между тремя рядом растущими елками Перед четвертым грозовым залпом удалось проскочить под мелкой моросью к даче Влетела и через минуту небо выдало такой дождевой поток, что даже начала протекать крыша у пристройки Самое смешное, что я при всем этом марш-броске осталась практически сухой, чуть влажные плечи не в счет - любимый лес укрыл от непогоды! А, ну и кроссовки - намокли от травы... Сейчас сижу с кружечкой горячего кофе, а по крыше барабанит дождь, ветер качает яблони так, что яблоки срываются с веток и рикошетом летят в стены дачи... Кайф
Не могу не поделиться итоговым фото

А, еще момент: в лес по дачным улочкам я шлепала в купальнике и шортах - ибо пекло забавно, наверное, выглядело со стороны: на входе в лес "пляжная девушка" обернулась в грибника, натянув футболку и штаны и скрылась в густой чаще

Всем прекрасного настроения и полных корзин!!!!!
 
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: