Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2014, 10:24   #55
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Осень 2014

Хочется сказать, что в целом, октябрь, был достаточно грибным месяцем, под Минском.
Да, многих всеми любимых промысловых видов поубавилось, но в целом чего-то съестного всегда можно было насобирать (рядовки, млечники, паутинники и т.д.).
Касаемо меня, то после суперобильного сентября, богатого на самые различные виды, желание собирать грибы с целью заготовок, практически отсутствовало, а если честно и кураж грибной на некоторое время пропал. Можно сказать наступило почти полное грибное пресыщение. Он, вновь, стал появляться, когда погода изменчивая октябрьская стала нашептывать свои правила и виды, потихоньку в лесу, стали уменьшаться в своём количестве и качестве.
Нет, он (кураж) не пропал вовсе. Не менее двух раз в неделю, я всё-таки выходил в лес. Просто маршруты были короткими и непродолжительными.
19 – 21 октября (воскресенье, вторник). В пятницу и субботу были ночные заморозки (до 4-5 мороза местами). Целью короткого выхода в воскресенье было выяснить: «Что-нибудь выжило после них?»

Короткая пробежка показала, что виды, обладающие повышенной гигрофанностью, все замёрзли и, оттаяв на солнце, стали превращаться в кашу.
Stropharia aeruginosa – (1), а до заморозков (2, 3).



Gymnopilus sp. (4), неделю назад – (5, 6). В прошлом году, мне в этом же месте, попались гимнопилы, сразу более во взрослом состоянии. Я их обозвал G.penetrans. В этом же году, увидев их и маленькими, что-то засомневался. Лиственный и хвойный опад, вперемешку с перегнивающими ветками, горький…



Но всё же, есть виды, которым небольшие заморозки, вполне перевариваемая погода. Всем известная Tricholoma columbetta (7, 8). Tricholoma sciodes(9).



Есть всего пару точек в моих местах, где растёт Hygrophorus agathosmus, при этом весь октябрь чувствуют себя уверенно (10 – 12).



Привычный для меня и моих мест и очень редкий для многих - Hygrophorus nemoreus (13 – 15).
Обмороженные и напрочь червивые рыжики (16).



По-прежнему в кондиции – Lepista nuda (17). Одна из самых поздних сыроежек – Russula ochroleuca (18,19).



Странно, но после двухдневных заморозков, живы мицены –Mycena sp. (20). Mycena sp.(21) – пока слабо в них разбираюсь. Cortinarius evernius (22), в возрасте, около месяца. Craterellus tubaeformis (23).



На этом воскресная вылазка закончилась...
Потом, почти сутки поливало, при дневной температуре достаточно высокой для октября и при этом прогноз говорил о том, что, начиная с 22.10 идёт высокое давление и, соответственно, морозы. 21 октября, я незапланированно, всё же нашёл пару часиков, чтобы посмотреть, что может такая влажная и тёплая погода??? А также спасти немного любимых Craterellus tubaeformis, и проверить место с поздними Cortinarius croceus.

Первому грибу дня естественно много внимания (традиционно, если хорошее настроение). Пытался я в этом году разобраться с этим родом, ничего не получилось – Mycena sp.(24 -31).



Эта уже во мхах – Mycena sp.(32). Недалеко от неё –Mycena sp.(33). Симпатичная Mycena sp. (34,35).



Gymnopus sp. (36 – 38). Короче – полезла всякая мелочь.



Молодой Gymnopilus sp. (39,40). Polyporus brumalis (41,42).



Думаю, что это Сystoderma amianthinum (43 – 45), правда слегка подмороженная. Неподалёку, достаточно часто попадались и молодые, нетронутые морозцем, экземпляры (46- 49). Галлы (50)...




Clavariadelphus ligula (51,52). Думаю Rhodocollybia butyracea???(53,54)



Паутинники не собираются сдаваться - Cortinarius sp.(55 – 57). Этот был рядом, но светлее по окрасу шляпки, то ли молодой паутинник из этих же, то ли Galerina sp(58)???



Какой-то уж очень маленький паутинник (меньше листиков берёзы), вдоль дороги, в траве –Cortinarius sp.(59 – 61).


Этот экземпляр претерпел некие изменения и выглядел не совсем привычно, но всё же опознан. Cortinarius traganus (62 – 65).



Надо сказать, что двигаясь к месту произрастания С.croceus, мне не раз попадались С. semisanguineus. Их в этом году было очень много. И в прошлом году, в конце октября, я даже находил эти два вида в непосредственной близости друг от друга. Этот год не был исключением, всё повторилось. С.semisanguineus (66 – 72).



И наконец, С.croceus. Попалось пару семеек. Причём видно, что вид хорошо относится к низким температурам (есть и молодые и грибы постарше) – 73…79.



Давно задавался вопросом. А тут как раз виновники и попались. Это всем известная Горькушка –Lactarius rufus (80). А это кто? Так же Lactarius rufus или что-то другое? (81) В сравнение – 82.



Есть одна интересная особенность у Russula ochroleuca. Когда сухо, цвет ножки как правило белый у основания немного может желтеть, когда же влажно, нога откровенно становится седой (83 – 85).



Ну и главное, немного снял поднявшихся за два дня Craterellus tubaeformis (86 – 88). Родственники рядом (89).



Были в тот день и мухомор - Amanita citrina (90), и Boletus badius (91)

  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: