Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2015, 21:59   #10
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Выпечка из бездрожжевого теста( рецепты)

*срочно перечитать "Мёртвые души"...

Для этой Гоголевской кулебяки потребуется:
1 уп. слоёного бездрожжевого теста, 1 рыбина (лосось или форель весом 1,5 кг), отваренный с шафраном рис (1 стакан сухого риса), обжаренные с луком грибы (любые, хоть шампиньоны, но у меня была икра из подосиновиков с орехами - одна 700-граммовая банка), стопка обычных тонких блинчиков, 1 яйцо для смазывания и жир для смазывания противня.

Приготовление: Заранее приготовить все ингредиенты.
1. Обычный рис (у меня был "краснодарский"), отварить до готовности со щепоткой шафрана в подсоленной воде. По готовности откинуть на сито, дать воде стечь, переложить в кастрюлю, положить масло и укутать.
2. Если нет консервированных грибов или грибной икры, то просто обжарить на сливочном масле свежие или замороженные грибы с луком, предварительно нарезав их тонкими пластинками. Повторюсь: грибы могут быть любые, хоть сыроежки, хоть колпаки - какие есть или какие вам любы.
3. Приготовить полтора-два десятка тонких блинчиков. Думаю, что все знают, как они пекутся, но тем, кто не знаком с блинами, скажу: 1 стакан муки смешать со щепоткой соли, 1 ст. л. сахара, 1 яйцом (сырым!), 50 мл растительного масла - все развести теплым молоком до состояния жидкого кефира. Все комки в тесте хорошо растереть и испечь блины на горячей сковороде, смазанной растительным маслом или салом.
4. Рыба! Рыбу надо брать только свежую: срезать острым ножом филе с кожи и тщательно удалить кости. Затем положить ее на пару часов в воду, в которую добавлены соль и сахар (на 2 л воды - 1 ст. л. соли и 1 дес. л. сахара).
5. Когда все готово, то можно начать собирать кулебяку. Для этого понадобится слоёное бездрожжевое тесто (я беру покупное, в целях экономии времени, но можно сделать и обычное дрожжевое). Один пласт теста раскатать по размеру противня, который надо смазать маслом и припудрить мукой. Тесто перенести на противень. На него положить слой риса, разровнять и укрыть блинами. На блины положить слой грибов, и также, укрыть блинчиками. На блины положить рыбу (прямо сырую! Только промокнуть салфеткой от лишней влаги). Рыбу посолить слегка, поперчить. Второй пласт теста раскатать и накрыть им кулебяку, обжать руками, выпуская воздух, а затем защипнуть края кулебяки "верёвочкой". Кулебяку хорошо смазать взболтанным яйцом, можно посыпать кунжутом или черным перцем, или, как я, украсить остатками теста и поставить в нагретую до 190°С духовку на 50 минут - час. Ориентируйтесь на цвет корочки - если он румяный, зажаристый, то кулебяка готова.
Приятного вам аппетита!



p.s. Кулебяка - это способ приготовления. Кулебяки, как и пироги, бывают разные. Есть ещё одна очень вкусная кулебяка с тремя видами грибов.... Как-нибудь сделаем.)
  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: