Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2016, 22:48   #1
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Псков - Питер

Итак, четверг, 6 утра. Лошади бьют копытом, но вожжи взяты в наши умелые, я бы даже сказал, очень умелые руки, и взят старт на северо-запад. В края, где ни разу не был. Был в Прибалтике, был в центральной и западной Европе, а на Псковщине ни разу, и этот пробел хотелось восполнить. Новорижское шоссе, ещё 2-3 года назад всё в ремонте, уже проверено недавними поездками, и наша колесница до самого Волоколамска промчалась стремительно как ракета. Поводом для беспокойства был участок в Тверской области, лет 5 назад там шла реконструкция, а сама дорога представляла собой душераздирающее зрелище. Но ура! Дорогу отремонтировали! Весь тверской участок, кто бы мог подумать! Идеально ровная трасса со свежей удобной разметкой. Конечно не магистраль, но держать скорость под 120 вполне можно. И главное, все населённые пункты после Зубцова в стороне, не надо сбавлять скорость. До Оленино я когда-то давно доезжал, а вот дальше для меня всё было в новинку. Вот развилка на Торопец и первый беломошный бор прямо у трассы. Натурально, кипит жизнь. Много машин, люди в сапогах с вёдрами и корзинами. Жаль, что почти 400 км от дома, да и место, видать, уж очень популярное среди местных. Наконец пересекаем границу Псковской области и немного спустя заворачиваем в Великие Луки, чтобы накормить лошадей пообедать. Там недорогое кафе ресторанного типа с бизнес-ланчами за 169 рублей. Вполне пристойно, сытно и недорого. Здесь долго не задерживаемся и рвём без остановок до Пскова. На место приезжаем примерно в пол-пятого вечера и заселяемся в квартирку вот в этом домике практически в самом центре, рядом с церквой. Она имеет отдельный выход на улицу, я имею в виду квартирку, конечно.


Небольшая передышка, и идём гулять по набережной реки Великой. Это так река называется. Ещё есть река Пскова (с ударением на второй слог). Соответствующие районы города называются Завеличье и Запсковье. Я постараюсь избежать подробных экскурсов в историю и географию, всё это гораздо качественнее наверняка можно найти в интернете, ну если только совсем кратко: Псков - один из старейших русских городов, первое упоминание датировано 903-м годом, и есть даже трактир с таким цифровым названием - "903". У меня такой префикс мобильного номера, запомнить легко.



Конечно в Пскове есть Кремль, а территория, ограниченная крепостной стеной, по-моему, самая большая среди всех наших городов. Лучше её объезжать на машине, но мы пока пройдёмся пешком.



Продолжение следует.
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: