Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2015, 20:08   #1257
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

С отчетами день в день никак не получается: вчера за плечами остались 600 км, а сегодня рабочий день, вот только сейчас руки дошли. Надо сказать, что мы с Сергеем sharada1966 вчера были примерно там же, что и герои последних отчетов в этой ветке: ЛюдМила31 и Tarakanoff. (Кстати, Александр, Ваша машина не черный Мицубиси Паджеро? Просто за все время там встретили только одну машину с московскими номерами. А вот местных 69 региона повстречалось не менее 25 за день, т.е. движение по лесу очень активное, неясно только, за клюквой или за грибами люди больше едут...) Наши результаты поскромнее будут, но сначала небольшое предисловие.

На эту осень у меня была запланирована дальняя поездка за боровыми, на этот раз в Костромскую область. И вот, когда, казалось бы, все звезды сошлись, пароли и явки были утверждены и перепроверены, а все необходимые приготовления сделаны, оттуда, причем от трех разных источников, стали поступать неутешительные вести: слоя нет, но, возможно, вот-вот пойдет... С этим "возможно" я переждал конец августа, начало и середину сентября, наступили 20-е числа, решающие... Если уж в это время слой борового не выйдет, значит, этот год не его. И увы, так и случилось: первый раз за долгие годы этот край остался, считай, без осенних грибов, в конце сентября это стало очевидно. И это те самые места, где еще этим летом люди набивали ведра рыжиками, белыми груздями и в меньшей степени - боровыми. Причем этот набор у них стабилен из года в год, но не в этот... Воистину, ты можешь предполагать сколько хочешь, а Великий Мицелий располагает! Или нет...

Осознав всю тяжесть потери, до меня вдруг дошло, что могу остаться вообще без сбора боровых! Ведь в таком ожидании я пропустил несколько стопроцентных поездок (типа, а зачем? все равно потом в Костромской наберу) и в результате остался не у дел. Надо было срочно компенсировать потерю. И дело даже не количестве найденных грибов, просто хотелось вновь ощутить всю мощь и красоту этих удивительных созданий, когда подчас только кончиками пальцев удается сдвинуть их у самого корня, а извлеченный наружу ствол оказывается толщиной в кулак. Именно о таком формате, простите, мечталось, но действительность оказалось несколько иной...

Итак, в районе 10.00 мы с Сергеем были на месте. Конечно, это поздно. В такие поездки лучше отправляться с ночевкой на месте, чтобы с рассветом быть первыми, или жить рядом с такой красотой, как Людмила. Но условие раннего захода в лес - первостепенное! Массив пользуется большой популярностью у местных, как уже сказал, и несмотря на всю свою огромность, размер полезной, так сказать, площади, т.е. той, которая нас интересует в первую очередь: сосновых боров - не очень велик и соответственно, она очень исхожена. Более того, многие из боров стоят в окружении болот и рек и подчас представляют собой как бы острова, куда ведет одна-единственная заветная тропа, потому что все остальное кругом - болота! В первый раз я это не так осознал, вчера столкнулся лицом к лицу.

Вот например, кто скажет, что за этой гатью, переходящую в кабанью тропу, лежит прекрасный сосновый бор? Его и не видно за березками, а между тем он там!



Еще каких-то 500 метров - и вы в бору! И сразу натыкаетесь на это, пардон!



И сразу ваши ушки на макушке, а глаза ищут не только грибы, потому что непереваренные ягоды, яблоки и т.д. - первый признак жизнедеятельности медведя! Впрочем, кроме этого "подарка", мишка больше себя ничем не выдал, хотя перед поездкой в Костромскую я готовился к встрече с этим хозяином леса, даже всякие нюансы узнавал у местных. Пока не пригодилось...

А до этого мы с Сергеем, после удачных находок прямо рядом с лесной дорогой, около 2-х часов безуспешно бороздили канавы и просеки, чуть ли не под каждый брусничный куст заглядывали, но грибов не было. Или были срезы... И только в этом уединенном бору, на одной беломошной поляне, улыбнулась удача и корзинка вновь стала пополняться.





К сожалению, последний боровой в верхнем ряду, самый фотогеничный (принадлежит Сергею), не получился на фото, хотя я сделал 3 дубля. Веточки и травинки перехватили фокус на себя, а я не перепроверил, досадно...

Должен сказать, что даже в том уединенном месте под ноги то и дело попадались срезы 2-3 дневной давности, похоже, что пик действительно был 28-29 сентября, и сбора, и выхода гриба. С другой стороны, когда вернулись к дороге и решили проведать мое прошлогоднее место, то совсем близко от него нашли и нехоженую канаву, и просеку. Странно, казалось, что уж здесь-то должны все выкосить, но тем не менее...





На 3 часа дня у нас был назначен контрольный сбор, до этого успели прокатиться на разведку немного на юг, но чувствую, не доехали... Итоги на фото:



Но на фото не видна вся внутренняя сущность грибочков в этом году. В результате у меня получилось около 20 боровых + 10 шляпунов, из которых на сушку пошло только 3. У Сергея 26 отличных боровых, и то, он им безжалостно обрезал ножки, которые я вполне бы оставил. Вообще год какой-то аномальный по червивости для белых. На обратном пути остановились купить клюкву (300 руб. 3-х литровый баллон), на вопрос о белых женщина только всплеснула руками: "Червивые все!" И действительно, на трассе из грибов продавали только подосиновики, ну и традиционно яблоки и клюкву...

Скорее всего, только этим (повышенной червивостью) можно объяснить стремление успеть набрать именно крохотулек боровых. Ну и конкуренция играет, наверное, роль, вырасти все равно не дадут, взрослый боровой очень заметен. Просто с моей точки зрения боровик - это такой упитанный, здоровый гриб, от 300 грамм, когда держишь в руках и маешь вещь. С гастрономической же точки зрения молоденький еловый белый, имхо, даже повкуснее будет... И, конечно, желательно, чтобы ножку у него не было нужды отпиливать, но в этом году по-другому, видно, нельзя.

И еще, что касается места: если бы сейчас сравнивать его и то место, где недавно были Fred, Барни, ТАКА и другие уважаемые грибомирцы, то пожалуй, я бы отдал место последнему, потому что:

а). Там есть Волга.
б). Местность менее заболочена.

А расстояние меньше на 100 км.

Как бы то ни было, боровой зуд снят. Но мечта набрать корзину хороших боровичков пока осталась мечтой...

Спасибо Сергею за компанию и что не давал засыпать на обратном пути! Желаю всем посетить такие красивые места, там еще можно успеть набрать наших любимых грибочков!

 
39 пользователя(ей) сказали cпасибо: