Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2019, 01:09   #96
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2018

Глава третья.
Прогнозы старые и новые



Итак, каков был мой прогноз на 2018 год?

1) Количество строчков обыкновенных на перешейке в целом немного вырастет из-за более традиционной, снежной зимы, которая оградит почву от сильного апрельского промерзания и даст необходимую влагу.
Шапочки сморчковые вполне могут сделать очередную рокировку: где был подъем, наступит спад – и наоборот. Подобная тактика в их натуре. В районе Дибунов они, скорее всего, пойдут на спад (не менее чем вдвое), а на Выборгском направлении – на подъем.
В Дибунах сморчков будет немного больше из-за восстановления части поврежденных плантаций, хотя этот рост может быть скомпенсирован дальнейшим снижением продуктивности на нетронутых местах.
2) Что касается ранних боровиков, то я надеюсь на их появление если не в конце мая, то в начале июне. Для поздней весны такой сценарий весьма вероятен. А вот реального слоя ждать не приходится.
3) Потенциал сбора «благородных» грибов в целом по перешейку непременно должен вырасти. Скорей всего, до нормального уровня – 8.000-9.000 баллов. На разных направлениях рост будет разной силы: чем больше был спад, тем выше станет подъем. Конкретно в районе Дибунов ожидаю рост потенциала в 2-3 раза – до среднего уровня. После провала это нормально.
4) Урожайность прочих товарных болетовых, скорее всего, вырастет пропорционально подвижкам у грибов «благородных». По сравнению с ними отклонения в темпе роста составят у разных групп от 0,75 до 1,5 раз.
5) Количество большинства «благородных» млечников может вырасти – особенно груздей, рыжиков и гладышей. Ситуацию с волнушками прогнозировать затрудняюсь.
6) Не могу прогнозировать засуху, но с каждым годом ее вероятность чисто теоретически нарастает. Несмотря на сформировавшуюся тенденцию по формированию прохладного и сырого лета, именно это лето я ожидаю увидеть более традиционным, то есть более жарким и сухим – как минимум, в июле месяце.
7) Октябрь (и особенно ноябрь) из-за более раннего начала лета и осени я ожидаю увидеть более холодными. Хотя начало октября вполне может стать более урожайным для болетовых, чем в 2016 и 2017 годах.
8) В целом на перешейке я снова не возьмусь прогнозировать количество зимних грибов – очень мало данных о чужих находках. А вот в районе Дибунов ожидаю новый спад, правда, не обязательно сильный.


Что сбылось, а что нет?

1) Мне трудно оценить общее число строчков обыкновенных, найденных на перешейке. Мне кажется, что оно осталось на прежнем, весьма низком уровне.
Шапочки сморчковые в некоторых лесах действительно сделали рокировку: где был подъем, наступил спад – и наоборот. В районе Дибунов и на западе Всеволожского района они ожидаемо пошли на спад, но все-таки менее чем вдвое, а на Выборгском направлении явно произошел некоторый подъем.
В Дибунах сморчков стало не больше, чем в 2017 году, а гораздо меньше – из-за продолжающегося уничтожения грибных мест.
2) Что касается ранних боровиков, то из-за майской жары и засухи они не появились вовсе. Ситуация с ними стала еще хуже, чем в 2017 году.
3) Потенциал сбора «благородных» грибов в целом по перешейку действительно вырос – немного меньше, чем я прогнозировал. На разных направлениях его рост был разной силы: чем больше был спад в 2017 году, тем выше оказался подъем, - все так и было. Конкретно в районе Дибунов произошел рост потенциала в 4 раза – не до среднего, как я предполагал, а до высокого уровня.
4) Урожайность прочих товарных болетовых изменилась чрезвычайно неравномерно. Если подберезовики активизировались опережающими темпами, то маслята и моховики заметно отстали от «благородных» грибов. Хотя в каждом конкретном лесу ситуация могла быть совсем иной.
5) Мне трудно оценить общие сборы на перешейке «благородных» млечников. В районах моего сбора явно на подъеме были белянки и гладыши.
6) Вероятность наступления летней засухи была высокой, и долгожданная засуха наконец-то состоялась. В результате лето-2018 напоминало классический вариант 70-80-х годов со сдвинувшимся на конец августа Слоем.
7) Октябрь и ноябрь какими-то особенно холодными не стали, и их урожайность по «благородным» грибам оказалась существенно выше, чем в 2016 и 2017 годах.
8) В районе Дибунов действительно произошел новый спад зимних грибов. Другие районы оценить я не берусь, из-за недостатка информации от других грибников.




186 – Сбор 30 апреля; 187 – Сбор 3 мая; 188 – Сбор 10 мая; 189 – Сбор 29 августа; 190 – Сбор 31 августа; 191 - 3 сентября; 192 – Сбор 7 сентября; 193 – Сбор 10 сентября; 194 – Сбор 14 сентября; 195 – Сбор 24 сентября; 196 – Сбор 5 октября

А вот мой краткий и изрядно припозднившийся прогноз на 2019 год:

1) Прогнозировать количество зимних грибов в целом по перешейку больше не возьмусь – слишком мало информации. А в районе Дибунов тенденция к понижению будет сохраняться, несмотря на некоторые разовые колебания.
2) Глупо прогнозировать весенние грибы в начале мая. Скажу лишь, что изначально надеялся на подъем строчков обыкновенных и сморчков конических, спад строчков гигантских. По шапочкам сморчковым, учитывая преобладание двухлетнего цикла, возможна новая ротация. Это значит, что в районе Дибунов и на западе Всеволожского района будет подъем, а где-то - спад.
3) В очередной раз надеюсь на появление ранних боровиков, вероятность чего ощутимо выросла. Но никаких гарантий дать, разумеется, не могу.
4) Потенциал сбора «благородных» грибов в целом по перешейку ожидаю с равной вероятностью на уровне близкой к прошлогоднему или выше на 1/3.
5) Другие товарные болетовые, как мне кажется, будут прибавлять. Исключением могут стать лишь подберезовики, которые возьмут паузу.
6) «Благородные» млечники будут развиваться разнонаправленно. Ожидаю активизацию груздей и стагнацию (или небольшое падение) рыжиков, белянок, волнушек и гладышей.
7) Вероятность сильной летней засухи упадет, а холодного октября вырастет, но не забывайте, что погода – дело непредсказуемое. Небольшая засуха в принципе всегда возможна и на итоговую урожайность «благородных» грибов она может никак не повлиять. А порой даже идет на пользу – как в 2003 году.




197 – Подосиновик сосновый (Leccinum vulpinum); 198 – Боровик (Boletus pinophilus); 199 – Подосиновик белоножковый (Leccinum albostipitatum); 200 – Рыжик сосновый (Lactarius deliciosus); 201 – Подосиновик осиновый (Leccinum auraritiacum)



202 – Боровик (Boletus pinophilus); 203 – Подосиновик сосновый (Leccinum vulpinum); 204 – Белый гриб (Boletus edulis); 205 - Гриб польский (Xerocomus badius); 206 - – Подосиновик сосновый (Leccinum vulpinum)
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: