Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2019, 11:06   #5
Arigato
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 245
Arigato грибанутость 6-го уровня; 95%Arigato грибанутость 6-го уровня, 95%Arigato грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Заброшенные урановые штольни

День 2. Штольня № 4

Недалеко от места моей ночевки расположен портал в Штольню № 2. Решил бегло ее осмотреть.



Внутри подтопленный штрек. Не желая мочить ноги, попытался достать фонариком до обвала за подтопленным участком. Но разглядеть, есть ли проход дальше, не удалось. В любом случае исследование данной штольни оставляю на следующий раз. Кстати, она имеет два портала, второй представляет собой шкуродер. Спускаться в него не стал.



К Штольни № 4 пришлось карабкаться по крутому склону с заросшей осыпью. Предполагаю, что эта осыпь есть ни что иное как отвал породы из штольни.



Штольня № 4 выглядит достаточно комфортной, решил пройти ее полностью. Внутри кто-то оставил чайник, возможно, это чайник рудокопов.



Одна из развилок заканчивается техническим гротом, очень напоминающим такой же в Штольне № 12. Здесь хранили взрывчатку?



Двигаюсь по основному штреку, проходя все второстепенный ветки.



Обвал крепи.



Некоторые штреки выглядят менее аккуратными.



С потолка льется струйка воды, образуя небольшое подземное озеро.



Прохожу затопленные участки.



И осмотрев штольню целиком, иду на выход. Штольня № 4 более радиоактивная, чем Штольня № 12. В среднем мощность дозы составила в районе 1.22 мкЗв/ч.



За кадром осталась попытка найти вход в Штольню № 1а, предположительно это должен быть вентиляционный ствол. Однако обнаружить его не удалось, и я направился к реке Сюк. По пути прохожу лагерь сталкера-одиночки, так как сооружено лишь одно спальное место.



Выхожу к водопаду на реке Сюк. Здесь у меня есть полтора часа на обед. Времени достаточно, решил искупаться в речке, хорошо отдохнуть и начать спуск к нежилому поселку Никель, где еще через полтора часа должен проходить автобус.



По пути к поселку прохожу камень с полостями в виде сот.



На этом рассказ подошел к концу. Многие штольни остались не исследованными, есть повод вернуться. Так что продолжение еще будет...
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: