Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2014, 17:58   #33
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2014

Сегодня у меня была небольшая разведка- вылазка в новый лес, который теоретически должен быть опяточным. Возможно, он таковым и является, но не сейчас. Все встреченные мной опята были серопластинчатыми или переросшими летними. Осенний опёнок, ау, отзовись! Не отзывается. Он ещё сидит на деревьях под Сергиевым Посадом в зачаточном состоянии..
Пробег по березнячкам: полным-полно шляпунов скабрумов, свинухи от мала до велика. Несколько пенсионеров с вёдрами, собирают. Я взяла только пяток подберов "в картошечку" т.к. продолжала надеяться на опята. Надежда не оправдалась, и походив два часа, решила расширять кругозор и брать лишь неизвестные грибы на определение))

Грибоассортимент расширяется по сравнению с прошлой неделей. Встречены поплавки: серый, шафранный и даже белый. Много сыроег, красные, жёлтые и розовые. Валуи, к сожалению, раскрытые. Скрипицы.
Что странно - ни одного красного мухомора! Не то чтобы они мне очень нужны, но почему бы им не быть?

Всласть погуляв, набила корзинку иван-чаем, боковые побеги ещё очень свежи, и лист на них как июньский.
 
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: