Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2013, 12:12   #14
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Как становятся грибным маньяком.

Краткое руководство к действию или этапы большого пути.

По сути сделать из меня грибника в семье было некому.Не то чтобы совсем в лес не ходили, но делалось это походу, при случае.Когда в деревне отдыхали, или, там, на даче у знакомых.То есть был я обычный для москвича, вполне себе урбанизированный ребенок.Возьмут родители в лес - хорошо.Нет - на нет и суда нет, со сверстниками на дворе поиграю, или с бабушкой посижу.Дисциплину с детства уважал, не перечил никогда.
Вывод:отсутствие интереса к грибам в детстве не означает автоматическое неприятие грибособирательства в дальнейшем.

Первые признаки любопытства, некоей тяги к естествознанию начали проявляться не по воле или указанию, а скорее вопреки.Почему то запомнил, что запрещали мне брать червивые грибы.Найду крепкий, с кулак белый, а мне - выбрось, нефиг гадость всякую в лукошко класть!Возмущало это натуру детскую мою.Поскольку с непосредственностью, характерной для возраста, полагал я, и справедливо, как казалось, что пара ходов в толстенной ножке не делают его менее красивым и гастрономически непригодным.Но с родителями не спорил, а просто откладывал в памяти свое восприятие грибной охоты.Кстати, до сих пор для меня слегка червивый белый червивым в полной мере не считается, что особо полезно в первой половине лета.Слава богу, есть средство для экстренной эвакуации временных жителей из таких желанных грибных трофеев.Соль.Просто до безобразия и старо, как мир.
Помню еще, что отвращение к валуям мне привили.До сих пор, уже будучи в качестве довольно опытного грибника, пиетета перед руссула фоэтенс не испытываю.Есть возможность исправить, правда,это недоразумение.
Гриб номер один из детства, как ни странно, дубовик.Поддубовик, даже почему то подъяблонник, как мне внушали одно из местных названий.Или смешное "глухарь"(ну или "глухой) - это чисто подтульское прозвище, для меня естественно.Будучи на даче у родственников все лето, собирал их во время прогулок с приятельницей хозяина дачи.В память врезалось обидное поражение 6:8 по найденным эритропусам, к спортивному азарту всегда был не равнодушен.Это сейчас смешно о таких количествах вспоминать.А тогда на седьмом небе был, если с пяток грибов находить удавалось.О сотнях белых, подосов, других "раритетах" и не мечталось.Думал, не бывает такого в природе.Зато лес прочесывать научился досконально, места все знал и определять получалось потихоньку, где добыча желанная быть должна.Результата добивался ногами молодыми, на подъем легкими.
Вывод: неизбалованность количеством найденного только помогает в дальнейшем, поскольку упорства не занимать, да и неудачи не воспринимаются, как трагедия.

Студенческие годы прошли под знаком некоего забвения любимого увлечения.Кто на дневном учился, да еще в союзный период, тот поймет.Слишком много интересного и незабываемого в это время происходит, чтобы еще и о грибах не забывать.Особенно у тех, кто к ботанам не относится, а меру знает,когда учебник в руки взять, а когда и о досуге подумать.Я, ессно, таким и был.Не до грибов, вообщем.Но ведь не уснул инстинкт грибоохоты окончательно, как события дальнейшие показали!
Вывод:даже значительный перерыв в грибособирательстве не даст уснуть тяге к грибам,если заложено это в природе индивидуума.

Вот уже и ячейка общества новая появилась.С половинкой своей любимой встретился.И тут сюрпрайз.Может и судьбоносный даже, в фунги-смысле.Жена увлечена грибалкой не меньше меня оказалась.Да и дом в деревне удачно разместился средь угодий грибных.И началось, пошло-поехало.Здесь уже и ассортимент расширился значительно.И фаворит среди грибов нарисовался практически сразу.Не поверите, до 22х лет, будучи увлеченным тихой охотой с детства чуть больше обычного человека, понятия не имел, как опенок выглядит?!А тут...Когда по нескольку раз в день ходишь, когда тазами перебираешь, когда ноги сами в лес несут - не это ли означает, что заболел грибной болезнью окончательно?Думал я тогда, что да.Наивный был.Так, просто небольшим обострением оказался период этот.Не мог я степень увлеченности определить в ту пору, сравнить не с чем было.Хотя грудь уже колесом, корифей - сам из себя.Советами бывалого нехотя в друзей бросал.Типа, не стесняйтесь, чем смогу, помогу.Только уж не обессудьте, слово мое окончательное, и сомнению не подлежит.
Вывод:если будет период в жизни,когда кажется,что знаешь все о грибах - очень может быть,что это только начало.То есть вирус в организме,но болезнь спокойна еще.До поры,до времени.

Самый главный период, время обострения грибного "недуга", начинается тогда, когда вы в интернет залезаете, чтобы какую нибудь информацию узнать.Либо гриб определить.Либо, что чаще, как мне кажется, чтобы выведать места какие, ну или просто узнать "когда грибы то пойдут?".И вот тут то в вас и просыпается древний инстинкт собирательства.Если,конечн о, заложен он в вас, дремал до этого просто.Перво наперво сайты специализированные попадаются, поиск то рулит.Потом картинок мало уже.Хочется умных людей послушать-почитать.Вот тут то восторги главные и начинаются.И открытия одно за другим.И затягивать начинает чтиво это, как в трясину в самом гиблом месте самого гиблого болота.Ты ведь и не знаешь еще, что завяз.Успокаиваешь себя, мол, посмотрю чего надо, и уйду.Шаззз...
Слово за слово.Пост за постом.Не замечаешь уже, что каждый день на сайт, как на работу ходишь.Без новостей из леса неуютно становится.Ждешь известий от ходоков, описаний от корифеев, подтверждений своих догадок.Да много еще чего.
И в один прекрасный момент не выдерживаешь.С опаской, с осторожностью регистрируешься.И вот тут ты пропал!Совсем.
Нет на свете лучшего топлива для движения вперед, как общение с коллегами по увлечению.Ну не может человек сам себя распалять так, как совместные обсуждения, споры, восторги, да много чего еще!Даже кто уходит, временно или навсегда, я уверен, хоть в щелочку, но поглядывают, что в сообществе делается.Затягивает это.Конкретно затягивает.
Опознал гриб - чувство удовлетворения наступает, радость оттого что коллеге помог, написав.Тебе ответили утвердительно - значит на правильном пути ты.Почитал отчет результативный - как будто сам в лесу побывал.За человека порадовался.
А насколько кругозор это действо расширяет?!Не поварившись в этом - не поверишь.Чего раньше ты, как грибник, собирал?Белые?Ну да.А знал ты чем эдулис от ретикулатуса отличается?Конечно, нет.Все равно тебе было.А сейчас?Интересней же, не поспоришь!
Идешь ты раньше в лес, если нет грибов, то и назад торопишься через час-другой.Сейчас по особому прогулки лесные воспринимаются.Всегда с добычей бываешь.Нет количества заготовительного, разнообразием возьмешь.Незнакомые грибы попадаются?Фото сразу!Разберемся потом.Если трудности будут, спецы местные, с форума, пропасть находке не дадут.Выложат все, как есть, за тобой лишь решение - просто радоваться находке или может попробовать в следующий раз.
Новые виды, новые названия, новые изыски гастрономические. Расширяешь познания свои с каждым днем, с каждым сезоном.
Отдельная песня - поездки совместные.Удивительное дело.Люди разные, а интерес общий объединяет казалось бы несовместимые характеры.Даже если не нравится тебе чем то коллега по увлечению, интерес совместный любой разговор склеит, любую компанию сплотит, постоянно или временно.Ну а то, что друзей настоящих в фунги-сфере найти легче легкого, так это аксиома просто.
Вывод:если дошло до последней стадии болезни грибной,то не делай движений резких,не пытайся осознать или осмыслить увлеченность свою,а просто расслабься и получай удовольствие.От хобби.От общения.От жизни.Поскольку маньяком грибным ты стал.Окончательно и бесповоротно.

Лето 2013
  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: