Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2014, 17:03   #73
Марго
Пользователь
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 39
Марго грибанутость 3-го уровня; 45%Марго грибанутость 3-го уровня, 45%Марго грибанутость 3-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Когда давно дождей нет, сидишь дома и ждешь...., когда холодно или сильно жарко то же.... А когда вроде все благоприятно для роста грибов сидеть дома не возможно. Неделю дома выдержала и все. Надо в лес с надеждой на ЧУДО!
Что бы совсем без грибов не приехать- поехала я опять на свою лисичковую плантацию. Хоть подросшие лисички соберу и то не пустая домой приеду.
Лисички мои подросли. Собрала с полведерка.

Встречались изредка сыроежки

Т.к. по слухам на верхах вылазят цезаревы и молодые белые решила и я это проверить. Вышла из своей низинки и перешла на горку. Начали попадаться белые. Но в очень плачевном состоянии:

Но я же иду выше, по слухам же на вершинах..... а там вообще пусто... Все надоело, разворачиваюсь назад и тут натыкаюсь на семейку цезарева. Правда тоже уже подсушенную. Но этого оказалось достаточно, что бы я развернулась обратно..

Но это было все... лес поманил и обманИл.. ) Спускаюсь вниз, внизу опять начали встречаться сыроежки и старые белые. И тут уже почти подойдя к машине лес дает мне бонус, потом еще один маленький..

Я сразу перехотела ехать домой и решила обследовать лес по низам. Там кое что встречалось, хотя не в том количестве как бы хотелось

В общем ведерко дежурное я набрала:

А вот эти два гриба я встретила впервые в жизни:
Желчный гриб. Он у нас редкость так как тяготеет к хвойным. А тут прям на бревне растут два грибочка.

и так называемая серая лисичка или вороночник извилистый Craterellus sinuosus (Я думаю, что я не ошиблась) Интересный, но совсем не привлекательный в пищевом отношении грибок.

Кое то из несъедобного:
1. Гимнопил Юнноны, 2. 3. Звездовик 4. В данном случае- Один палец мертвеца или Ксилария многообразная Xylaria polymorpha
  Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: