Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2016, 13:58   #393
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Вчера ездили в Мох втроём. На машине через посёлок. Уже в 6 утра припаркованных машин в разных местах было очень прилично, да и в лесу народ стал встречаться практически сразу. Конечно, такого Клондайка, как 3 дня назад, уже не наблюдалось. В месте прошлого основного сбора белых было найдено от силы штук 10, причём в основном уже больших грибов. Нашёл несколько своих же срезов трёхдневной давности, да и чьих-то свежих тоже. В других местах тоже срезов и очисток было больше, чем грибов, а на нашей стоянке как бреднем прошлись: лишь один незамеченный ранее маленький подосиновик и несколько подберёзовиков-малышей. Можно было уйти вообще далеко, километров за пять, но в целом корзинки заполнились и так. У меня получилось 41 белый, 53 подосиновика и подберёзовики без счёта. Ещё несколько шампиньонов перелесковых, 1 колпак и 1 фиолетовый паутинник. И ещё штучки 4 польских. 27 из 53-х подосиновиков я собрал уже по дороге обратно, когда немного отстал от друзей и быстренько пробежался по некоторым своим местам, там как раз срезов почти не было. Всех не перережешь! А до этого мы немного посидели у костра, который развели не без труда, ведь половину всего времени моросил дождик, всё было сырое. В целом ходили примерно с полседьмого утра до полтретьего дня, исключая время на переход и костёр (это примерно 2 часа). Только я вернулся к машине, где меня уже заждались, опять стало накрапывать. Сильнее и сильнее. Только всё загрузили и расселись, и полило! Да как полило! Сплошная стена дождя всю дорогу до Конаковского поворота на Ленинградскую трассу.

Конечно, ничего в лесу не фотографировал, а только дома. Качество грибов в целом немного похуже, чем 3 дня назад. Что интересно, белые-шляпуны в основном были чистые. Особенно два самых здоровых, они вообще были идеальны. В общем, опять насушили-наварили, будем закрывать.



Теперь есть мысль съездить в начале недели на Юго-Восток МО (если конечно выкрою день), ибо... ибо кто захочет, тот поймёт.
 
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: